Все о самообороне и оружии, которое можно для неё применять

Моё ИМХО об электрошоковых средствах самообороны.

Сообщение ALFA » Вс ноя 04, 2007 12:33 pm

Электрошокеры, парализаторы и тайзеры как оружие самообороны.

Поражающее действие оказывает не НАПРЯЖЕНИЕ (которое в вольтах) а ТОК (который в амперах). Напряжение же нужно только для того, чтобы электродугой пробить одежду или воздух. А ток(A), умноженный на напряжение(V) образует МОЩНОСТЬ, которая в ваттах или джоулях в секунду (1 Вт = 1 Дж/сек). Наши шокеры по закону (для гражданских) не могут быть мощнее 3 джоулей в секунду, для милиции - до 10 Дж/сек. И это при том, что американцы рассчитали мощность, необходимую для 90-95% гарантированного поражения в 20-35 Дж/сек (!) при напряжении в 50’000-60’000 вольт.


Парализатор.

Действие парализатора основано на сокращении мышц с большой частотой (эффективная частота парализатора - около 170 KHz (170000 разрядов в секунду)), мышцы на которые воздействует ток парализатора, за короткое время успевают исчерпать весь запас питательных веществ и кислорода. То есть, хочет объект пошевелится - а сил нет. Типа как авто без бензина - жми на газ, сколько влезет, а с места не сдвинешься. Парализатор может быть маломощным - те же 3Дж/сек - всё равно подействует (правда долго придется ждать. Но даже мощный парализатор обездвиживает не менее чем за 2-3 секунды (хотя некоторым хватает и 1,5 сек). За это время много чего может произойти.


Электрошокер.

Другое дело электрошокер - он буквально "глушит" мощным разрядом, вызывая сильное сокращение мышц и деполяризацию аксонов (аксоны - отростки нервных клеток, собственно это и есть нервы). Результат - от сокращения мышц объект падает, а повреждённые нервные волокна какое-то время не могут управлять мышцами. Действует мощный электрошок достаточно быстро - 0,2...0,5 сек, а так как время мышечной реакции человека около 0,3 сек, то ваш оппонент, вряд ли успеет что-то сделать. Для такой эффективности прибору нужна мощность Если Мне Не Изменяет Память примерно в 40-70 Дж/сек и расстояние между электродами должно быть минимум 10см, а лучше и все 20см.


Тайзер.

Тайзер – это устройство стреляющее двумя электродами (иглами) к которым присоединены проводники, по которым в свою очередь и протекает ток. Дальность действия порядка 4 метров. Эффективность вполне приемлемая, со слов производителя иглы пробивают довольно толстый слой одежды. И расстояние между контактами при поражении цели порядка 20 см. Но у него всё же есть два значительных минуса:
1. Есть всего один выстрел, после чего тайзер превращается в обычный электрошокер, и для повторного выстрела необходимо сменить отстрелянную кассету на новую.
2. Кассета (один выстрел) для тайзера стоит порядка 800 рублей.
Что сводит на нет все прелести этого вида оружия.


Вопрос - ответ.

И всё же почему нельзя использовать электрошокеры которые продаются в оружейных магазинах.???
Ну почему же нельзя, можно, ниже приведены области тела и эффективное время воздействия на эту область.
В области конечностей (руки, ноги) в течение 2-3 сек. парализует оные на 10-15 мин.
В шею и голову с экспозицией 3-5 сек. – потеря сознания до 15 мин. При более длительной экспозиции возможны серьёзные мозговые осложнения.
В область груди и солнечного сплетения в течение 3-5 сек. – как хороший нокдаун.
А вот теперь вопрос, а удастся ли удержать электрошокер на теле супостата 3-5 секунд если он стоит на ногах.??? Ответ НЕТ, я лично проверял и видел что вытворяют те, кого ни с того ни с сего бьют током, и не важно с какой стороны (сзади, с боку, спереди). Единственный способ удачно применить электрошокер это не дать объекту увернутся/отпрыгнуть в сторону, ИМХО такое возможно при близком контакте, а это уже не рукопашный бой, это скорее борьба в положении лёжа. Исходя из моего опыта, такое возможно после взаимного обмена несколькими ударами куда придётся, а этого мы всячески стараемся избежать, вот по этому я и не советую использовать электрошокер как средство самообороны.


Вывод.

ИМХО, эффективность устройств явно недостаточна для того, чтобы человек от разряда согнулся буквой "&", упал, и некоторое время не мог подняться (минимум 30 сек, лучше - минут 5). Причина - недостаточная мощность и мизерное расстояние между электродами.
Основная же причина выше сказанного, это наше законодательство, идея электрошокеров и парализаторов очень заманчива, но как поётся в одной песни “реальные идеи становятся тупыми шутками” и пока у нас такие законы не видать нам ни мощных электрошокеров ни парализаторов. Значит для реальной самообороны нужно искать другие средства, а не надеяться на электрическую зажигалку для газовой плиты, которую без последствий разве что в постели и можно использовать, для поднятия мотивации (и не только;)) у себя и своей спутницы.;):)


Данные собраны на просторах РУНЭТа, возможны некоторые не точности, но я и не докторскую диссертацию писал, а просто на пальцах пытался объяснить что есть что....
Последний раз редактировалось ALFA Вт ноя 06, 2007 9:38 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ALFA
мудрец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:25 am
Пол:

Сообщение Top Gun » Вс ноя 04, 2007 6:53 pm

Хочу сказать, что в США закон защищает граждан, а вот наше законодательство в некоторых случаях парадоксально защищает правонарушителей. Такие дела..
Аватара пользователя
Top Gun
администратор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:00 am
Откуда: Петербург
Пол:

Сообщение ALFA » Вс ноя 04, 2007 7:06 pm

Из следующего обзорчика.

Травматическое Оружие лично мне не нравится (в данном контексте нынешнего законодательства) по той причине что после его применения велик шанс стать из пострадавшего подозреваемым, так как грань “вынужденной самообороны“ и “превышения пределов вынужденной самообороны “ достаточно тонка.

Вот так вот....
Я не из тех людей, что заходя в трактир, оставляют шпагу у входа со словами "Пронеси господи".!!!...
Аватара пользователя
ALFA
мудрец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:25 am
Пол:

Сообщение ALFA » Вс ноя 04, 2007 7:11 pm

Хотелось бы узнать у участникав, как Вам статейка в целом.???
СтОит писАть дальше или нет.???...
Я не из тех людей, что заходя в трактир, оставляют шпагу у входа со словами "Пронеси господи".!!!...
Аватара пользователя
ALFA
мудрец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:25 am
Пол:

Сообщение T96 » Вс ноя 04, 2007 7:13 pm

Хорошая статейка. А писать нужно в любом случае.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение ALFA » Вс ноя 04, 2007 7:14 pm

T96 писал(а):Хорошая статейка. А писать нужно в любом случае.

Авторизируй меня....
Я не из тех людей, что заходя в трактир, оставляют шпагу у входа со словами "Пронеси господи".!!!...
Аватара пользователя
ALFA
мудрец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:25 am
Пол:

Сообщение Top Gun » Вс ноя 04, 2007 7:16 pm

T96 писал(а):Хорошая статейка. А писать нужно в любом случае.

Согласен! Важно мнение каждого. А если человек старается для других, то это огромный плюс!
Аватара пользователя
Top Gun
администратор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:00 am
Откуда: Петербург
Пол:

Сообщение ALFA » Вт ноя 06, 2007 9:39 pm

Подредактировал, кой чего дабавил....
Я не из тех людей, что заходя в трактир, оставляют шпагу у входа со словами "Пронеси господи".!!!...
Аватара пользователя
ALFA
мудрец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:25 am
Пол:

Сообщение Uncle Roosevelt » Чт дек 13, 2007 6:44 pm

Top Gun писал(а):Хочу сказать, что в США закон защищает граждан, а вот наше законодательство в некоторых случаях парадоксально защищает правонарушителей. Такие дела..


ответ

Сергей (гость) писал(а):Уважаемый!!!! Нунчаки являются оружием ударно-дробящего действия и запрещены действующим Российским законодательством.
В Голливуде один режиссер для сцены сражения пригласил десятитысячную массовку.
- Вы разорите меня! - кричит продюсер.
- Не беспокойтесь. Я приказал во время съемок стрелять настоящими патронами
Аватара пользователя
Uncle Roosevelt
любитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 3:51 pm
Откуда: Самара, Поволжье
Пол:

Сообщение T96 » Чт дек 13, 2007 7:12 pm

Мысль не ясна.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Top Gun » Чт дек 13, 2007 7:22 pm

T96 писал(а):Мысль не ясна.

Вот-вот! Требуем развернутого ответа :)
Аватара пользователя
Top Gun
администратор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:00 am
Откуда: Петербург
Пол:

Сообщение ALFA » Чт дек 13, 2007 8:28 pm

T96 писал(а):Мысль не ясна.

Top Gun писал(а):Вот-вот! Требуем развернутого ответа

+1. Тема не раскрыта. 8) ...
Я не из тех людей, что заходя в трактир, оставляют шпагу у входа со словами "Пронеси господи".!!!...
Аватара пользователя
ALFA
мудрец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:25 am
Пол:

Сообщение Pavel » Сб дек 29, 2007 8:44 pm

:!: Ток электрошокера-30мкА, а смертельноопасен для человека-30мА...разница в 1000 раз...Если бы там ток работал, то электрошокер-всё равно что за провода ЛЭПа взяться... :wink:
Pavel
новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 7:53 pm
Пол:

Сообщение aspid » Сб дек 29, 2007 11:41 pm

Сопротивление кожного покрова играет в этом случае решающую роль. А оно зависит от многих факторов, даже от тонуса, в котором находится человек. То есть от его (человека) настроения, например. Если как-то обойти сопротивление кожного покрова (наример заточить контакты, чтобы проникали в мышечные ткани) то для летального исхода хватило бы и батарейки типа "крона".
З.Ы. Не воспринимайте как руководство к действию.
Стреляют по одежде - провожают с оркестром.
Аватара пользователя
aspid
стрелок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 11:23 pm
Откуда: Пермь
Пол:

Сообщение ALFA » Сб дек 29, 2007 11:54 pm

Pavel писал(а):то электрошокер-всё равно что за провода ЛЭПа взяться...

Там напруга соовсем другая :wink: , да и потом ежели взяться руками за провод то ток полечёт по руке далее через корпус и выйдет через другую руку, сечёшь какая площадь поражения. А у шокеров между электродами ~20мм, и по телу разряд расходится сантиметров на 5 может 10 накрывая очень малое количество мышц и нервных окончаний, удар шокером это тебе не разряд через пол организма.!!!...
Аватара пользователя
ALFA
мудрец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:25 am
Пол:

След.

Вернуться в Самооборона

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1