Оставьте Ваше мнение о статьях сайта, принимаем критику и не только, пишите, мы хотим знать все, что Вы думаете о сайте. Будем рады предложениям.

Револьвер

Сообщение Top Gun » Ср июн 13, 2007 6:11 pm

В XVI веке появление искрового замка, который пришел на смену фитильному запалу, дало толчок развитию нового вида огнестрельного оружия - пистолета. Впервые он был сконструирован в итальянском городе Пистойя. Господин Камилл Ветелли назвал свое произведение "маленькое ружье", при стрельбе его можно было держать одной рукой. А в начале ХIX века, когда появился ударно-капсюльный замок и ударный состав для воспламенения заряда, сложились все условия для изобретения револьвера. От обычного пистолета его отличает вращающийся барабан с зарядами (revolve – вращать, англ.)

До сих пор неизвестно был ли Сэмюель Кольт (1814-1862) гениальным конструктором или просто дальновидным коммерсантом, который воспользовался идеями других мастеров, но в 1836 году в Америке он получил патент на первый действующий револьвер и тут же начал серийное производство. Первая модель называлась "Патерсон" и была так популярна среди жителей Техаса, что ей дали имя этого штата. Война Техаса с Мексикой 1845-1846 гг. потребовала большого количества скорострельного оружия и капитан рейнджеров Сэмюэль Уокер сделал фабрике Кольта заказ на крупную партию револьверов. Новую модель так и называли: “Уокер пистол”.

В 1848 году для разработки новых моделей был приглашен талантливый конструктор Элиш Рут. Его деятельность была столь успешна, что "Драгунскую" версию армия США официально приняла на вооружение.

Постепенно шло совершенствование ударно-спускового механизма и патронов. Знаменитый Кольт, попав в вихрь истории, обрастал легендами и превратился, наконец, в один из символов Дикого Запада.

В середине XIX в. появились патроны, которые объединяли в гильзе пулю, заряд и капсюль (капсюль - это маленький цилиндр, наполненный взрывчатой смесью, предназначен для воспламенения заряда в патроне), тогда как ранее их приходилось заряжать по отдельности. Такие патроны называются унитарными. Еще в 1827 году эту идею предложил конструктор Дрейзе, хотя его патрон был несовершенен и не получил распространения в свое время. В 1853 году французский инженер Казимир Лефорше разработал патрон, в котором капсюль, находящийся внутри гильзы, воспламенялся при ударе по шпильке, выступающей наружу. На смену им пришла патроны, в которых капсюль располагалась по наружному ободку гильзы (патроны кругового воспламенения). А затем и центрального воспламенения.

Револьверы по технике исполнения грубее пистолетов, они меньше подвержены засорению и заклиниванию. Но недостатком является отсутствие компенсации отдачи. Барабаны разных моделей могут содержать до 9 камор, в которые помещаются заряды, но чаще всего их 5-6.

Поначалу, для каждого выстрела требовалось отжать предохранитель и взвести курок вручную и повернув барабан, совместить зарядную камору со стволом. Стреляные гильзы также извлекались отдельно, для этого требовалось переломить ствол. Позже процесс во многом автоматизировали, а гильза выбрасывается звездчатым эскалатором при повороте барабана.

В целом эволюция револьвера завершилась к концу XIX века, когда он принял тот самый облик, который знаком нам по детективам и вестернам. Современное развитие идет по пути применения новых сверхлегких прочных сплавов, улучшению эргономики оружия, не затрагивая основных принципов действия.

Больше всего револьверов продают американские производители. Их имена овеяны романтикой: "Смит и Вессон", "Рюгер", "Кольт".

Револьверы бывают трех типовых размеров:

* "Малый" - длиной от 6 до 9,5 дюйма (15-24 см) - длина ствола от 2 до 4 дюймов (5-10 см)
* "Средний" - длиной от 6,5 до 11 дюймов (16,5-28 см) - длина ствола от 2 до 8 дюймов (5-20 см)
* "Большой" - длиной от 9,5 до 14 дюйма (24-35 см) - длина ствола от 4 до 8 дюймов (10-20 см)
Аватара пользователя
Top Gun
администратор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:00 am
Откуда: Петербург
Пол:

Re: Револьвер

Сообщение Lady » Ср фев 20, 2008 6:17 pm

Статья хорошая, хоть и не полная. Даёт лишь общее представление.

По статье:

Стоит заменить цифру 9 на 10, в предложении:
Барабаны разных моделей могут содержать до 9 камор, в которые помещаются заряды, но чаще всего их 5-6.

Сейчас серийно выпускаются десятизарядные револьверы.

Не плохо было бы объяснить читателю, что размеры револьвера определяются не столько длиной ствола, сколько размером рамки, и обозначаются соответствующим буквенным индексом

"J" - компактные
"K" "L" - средние
"N" - крупнокалиберные
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение Niko-K » Чт ноя 25, 2010 7:36 am

Статья интересная, для того ,чтобы дать общее представления, вполне неплохо.
Niko-K
снайпер
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 11:36 pm
Откуда: Новосибирск
Пол:


Вернуться в Обсуждение статей сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0