Все о самообороне и оружии, которое можно для неё применять

что будет если?!

Сообщение skabio » Вс фев 28, 2010 12:51 am

возможно тема была, если была то дайте ссылку где можно ознакомиться...

вообщем думаю о приобритение травматического пистолета ...
так как работа до поздна домой ехать долеко и в метро по кольцу ездят одни вурдалаки ночью =)))

вообщем

ситуация
подошли начили бить угрожать пристовать вообщем(избивать)
что будет мне если я
1.буду угрожать
2.выстрелю в ногу и убегу
3. серьезно раню человека

и что надо делать если я совершил одно из дияний?
убегать , оставаться на месте до прибытия милиции?

я слышал если (недоброжелатели) угрожают палкой бутылкой или ножом

то при их ранении я 100% прав так ли это?

и что будет если я выстрелю но рядом не кого в округе а мне завтра в почтовый ящик повестка в ОВД.. к примеру


спасибо
skabio
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 12:45 am
Пол:

Сообщение T96 » Вс фев 28, 2010 10:50 am

Если избивать уже начали, то все что может сделать 95% людей это расслабится и попытаться получить удовольствие. А теперь серьезно.
Возникла ситуация, когда вашему здоровью что-то угрожает. Порядок применения оружия гражданами описан в Федеральном законе об оружии, в 27 статье, а освобождение от ответственности описывается в 37 статье УК РФ. Там говорится следующее:

«ФЗОО статья 27
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
….
О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия».
«УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти».

Теперь по пунктам.
1) Да, вы можете угрожать нападающему оружием. Это плохая идея, но законом она не запрещена. Последствий никаких не будет. Если только вы не угрожали случайно задевшему вас прохожему: тогда это 119 или 213 статья.
2) Выстрелить и убежать это самое разумное действие. По закону вы должны бежать в ближайший опорный пункт милиции. Какие наступят последствия прогнозировать сложно. Скорее всего, если ранения были легкими, ничего не будет.
3) Если кого-то вы подстрелили серьезно, то тут надо действовать по обстоятельствам. Если их несколько, то надо сматываться и заявлять незамедлительно в милицию. Если он один, то вам необходимо вызвать скорую, милицию и оказать первую доврачебную помощь. На суде все это зачтется.

skabio писал(а):я слышал если (недоброжелатели) угрожают палкой бутылкой или ножом, то при их ранении я 100% прав так ли это?

С общечеловеческой точки зрения или с точки зрения российской Фемиды? Если бы самооборонщиков судил я, то все были бы оправданы. А так… тут очень многое зависит и от предвзятости судьи и от предвзятости обвинения и от компетентности адвоката, и от конкретных обстоятельств, а самое главное от вашей грамотности, компетентности и удачливости.

skabio писал(а):и что будет если я выстрелю но рядом не кого в округе а мне завтра в почтовый ящик повестка в ОВД.. к примеру

Такого не будет.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение skabio » Пн мар 01, 2010 12:38 am

спасибо
skabio
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 12:45 am
Пол:


Вернуться в Самооборона

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0