Оставьте Ваше мнение о статьях сайта, принимаем критику и не только, пишите, мы хотим знать все, что Вы думаете о сайте. Будем рады предложениям.

Самооборона - Шокеры, газовые баллончики

Сообщение Top Gun » Ср июн 13, 2007 6:08 pm

Миловидная девушка, возвращаясь, домой темным переулком, подверглась нападению. Из мрака вынырнул громила со шрамом на щеке и, угрожая ножом, потребовал..., впрочем, не важно. Но он просчитался! Барышня, не растерявшись, выхватила из сумочки газовый баллончик, и мгновенно нападающего окутало аэрозольное или газодымное облако физиологически активного вещества раздражающего действия. Мерзкий хулиган почувствовал сильную резь в глазах и жжение в области носоглотки, дыхание перехватило. Когда он откашлялся и смог оглядеться, девушки и след простыл. Никаких последствий для здоровья хулигана инцидент не имел. Вот, вкратце, принцип действия газового средства самообороны.

В баллончиках используют два вида газа: слезоточивый и перцовый. И никогда – нервно-паралитический, он запрещен конвенцией ООН. Если на баллончике написано “нервно-паралитический” - это подделка. Слезоточивый газ не действует на пьяных людей и животных. Баллончики этого типа: “Кобра”, “Суперкобра” и “Черемуха”(не та что использует ОМОН), действуют только на трезвых людей.

А вот перцовый баллончик действует на всех, даже на людей с пониженным болевым порогом и бешеных собак. Газ либо содержит экстракт натурального красного перца, либо морфолид пералгоновую кислоту, которая действует аналогичным образом. Аэрозольный баллон создает облако газа, диаметром 1.5 метра его лучше использовать на открытом воздухе.

Главное, самому не попасть в него. Но если уж это случилось, зажмурьтесь и постарайтесь не вдохнуть. Позже, когда выберетесь, одежду нужно будет выстирать, едкий перец на рубашке - это лишнее. В России выпускаются баллоны с газом, содержащим натуральный красный перец – “Шок”, химический его аналог- баллон “Скорпион” и “Дракон”, в котором используются оба вида. В среднем, объема одного баллона хватит на 6-16 секунд непрерывного действия, хотя обычно бывает достаточно и 1 секунды.

Для отражения нападения в лифте или машине подходят только баллончики, бьющие струей. Но требуется точно прицелиться нападающему в лицо. Сможете? Тогда можно покупать струйный баллон “Контроль”.

Электрошокеры выгодно отличаются от газовых баллончиков, тем что полностью безопасны для обороняющегося и его можно использовать в замкнутом пространстве. На электродах при включении генерируется разряд несколько десятков тысяч вольт, пробивает одежду. Но требуют осторожного обращения в дождливую погоду. Хотя, кажется, современные модели сумели преодолеть этот недостаток. Работают они от батарей или аккумуляторов.

Короткий удар тока отпугнет агрессора, воздействие в 1-2 секунды – это уже серьезно, вызывает спазмы мышц и дезориентацию в пространстве, 5 секунд - шок и потерю сознания.

Часто электрошокеры маскируют под какие-нибудь безобидные предметы: фонарики, зонты, мобильные телефоны и даже шоколадки “Сникерс”. Или фонарик является отличным дополнением к этому оружию самообороны. Им пользуются те, кому часто приходится возвращаться домой по темному подъезду, где недобрые люди выбили все лампочки.
Аватара пользователя
Top Gun
администратор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:00 am
Откуда: Петербург
Пол:

Сообщение ALFA » Пн ноя 05, 2007 12:19 pm

Top Gun писал(а):Слезоточивый газ не действует на пьяных людей и животных. Баллончики этого типа: “Кобра”, “Суперкобра” и “Черемуха”(не та что использует ОМОН), действуют только на трезвых людей.

Это проверенная инфа.??? НСМИ CS и CR изумительно действуют на лиц в САО и СНО, CN не действует на глаза живатных (по воздействию CN на дахательные пути живатных у меня информации нет).


Top Gun писал(а):В среднем, объема одного баллона хватит на 6-16 секунд непрерывного действия,

Скорее среднего (65мл.) балончика хватит на 6 сек.!!!


Top Gun писал(а):воздействие в 1-2 секунды – это уже серьезно, вызывает спазмы мышц и дезориентацию в пространстве

Ничего серьёзного, почешется и продолжит начатое, с бОльшими напором и осторожностью.!!!


Top Gun писал(а):5 секунд - шок и потерю сознания.

Только в том случае ести удар произощёл в голову или шею, хотя поговаривают что и разряд пущеный в корпус 5-6 сек, обездвижит супостата на некоторое время....
Я не из тех людей, что заходя в трактир, оставляют шпагу у входа со словами "Пронеси господи".!!!...
Аватара пользователя
ALFA
мудрец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:25 am
Пол:


Вернуться в Обсуждение статей сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0