Все о самообороне и оружии, которое можно для неё применять

Сообщение ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР » Вт мар 10, 2009 11:59 pm

Ты смотри, чтобы твоя арматурина у нападавших не оказалась
Я Осу купил просто по случаю, и в людей стрелять не собираюсь, а драться привык руками. Меня вообще в ней больше привлекло, что можно ракеты осветительные пускать, а то вечно за городом что-нибудь теряется в темноте. А от бандерлогов на даче отстреливаться у меня помпа есть на крайняк
Шарик 9мм - для сравнения. У знакомого есть Хорхе: нужно как-нибудь попробовать
ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР
стрелок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 2:27 pm
Пол:

Сообщение Михайл » Ср мар 11, 2009 12:56 am

ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР писал(а):Ты смотри, чтобы твоя арматурина у нападавших не оказалась
Я Осу купил просто по случаю, и в людей стрелять не собираюсь, а драться привык руками. Меня вообще в ней больше привлекло, что можно ракеты осветительные пускать, а то вечно за городом что-нибудь теряется в темноте. А от бандерлогов на даче отстреливаться у меня помпа есть на крайняк
Шарик 9мм - для сравнения. У знакомого есть Хорхе: нужно как-нибудь попробовать
Я думаю в качестве ракетницы оса лажа, светит слабо, падает быстро.
Дурная голова ногам покоя не даёт.
Аватара пользователя
Михайл
любитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 2:08 pm
Откуда: Ульяновская обл.
Пол:

Сообщение T96 » Ср мар 11, 2009 7:39 am

ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР писал(а):Ну видео могу сделать. Как выложить?

Снимите и залейте например на webfile.ru. Если сделаете еще чтобы весило в пределах 60мБ, вообще песня будет. Только съемка непрерывная должна быть.

ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР писал(а):Тебе, Михаил, похоже, говно подсунули: ты им видно приглянулся

Вообще исключено. Сама Оса влияет только на точность. На мощность она вообще никак не влияет.

Михайл писал(а):А про 0,7 гр- это конечно серьёзно

Серьезно или нет, а выстрел на самооборонной дистанции в голову может быть летальным. Особенно это касается травматики 2 поколения.

Михайл писал(а):Оса я думаю более эффективна как оружие внезапного нападения, чем как оружие от нападения, тем более внезапного.

Любое оружие эффективнее как оружие нападения. Об этом даже разговаривать нечего.

Михайл писал(а):трудно представить что они сделают

Не трудно.

Михайл писал(а):Думаю нужно долго тренироваться чтобы эффективно её применять

Как и с любым оружием. Тренировки ключ к успеху.

Михайл писал(а):Мне арматуры под сиденьем хватает

При прочих равных условиях арматура является более эффективным и безопасным (во всех отношениях) предметом самообороны. Главное ручку не наматывать.

Михайл писал(а):У знакомого есть Хорхе: нужно как-нибудь попробовать

Вы по телу опробуйте. По живому мало кто рискнет, а по мертвому вполне можно. Шарик массой 0,7 грамма летит со скоростью около 400-450 м/сек, в зависимости от модели оружия и производителя патрона. А так как скорости и «пятно контакта» 9мм и 18мм сильно разнятся действие их совершенно разное: 18мм – удар кувалдой, 9мм - удар шилом, грубо говоря естественно.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Михайл » Ср мар 11, 2009 12:41 pm

A что можете сказать по поводу травмы на базе Макарова. Слышал что слабее Осы. Возможно ли усилить заряд? Понимаю что не законно, но так, теоретически.
Дурная голова ногам покоя не даёт.
Аватара пользователя
Михайл
любитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 2:08 pm
Откуда: Ульяновская обл.
Пол:

Сообщение T96 » Ср мар 11, 2009 4:34 pm

Михайл писал(а):A что можете сказать по поводу травмы на базе Макарова.

Макарыч вещь хорошая будет, если руки приложить. Если у вас есть доступ к сверлильному и токарному станку и муфельной печке с температурой около 1000 градусов. У мака (МР-79-9Т) слабое место ствол. Если его слегка отпустить, затем выточить и закалить втулку на ствол из качественной стали, аккуратно замазать давленности холодной сваркой со стальными опилками, а затем дать несколько выстрелов 50Дж АКБСом, то давленности немного разойдутся и в тоже время не будет раздутия ствола. Таким образом повысится надежность и мощность пистолета.

Михайл писал(а):Слышал что слабее Осы.

У них разный эффект воздействия. Например оса при попадании в толстую куртку потеряет большую часть энергии в то время как малокалиберная травматика пробьет потеряя лишь малую часть скорости.

Михайл писал(а):Понимаю что не законно, но так, теоретически.

Теоретически можно все. И практически тоже можно. А если взять пистолет Т10 и, набивая магазины в темноте, случайно вместо 10х22Т набить 9РА, то на выходе получится 100-110 Дж.


Нет неэффективного оружия, есть неэффективные самооборонщики.
Последний раз редактировалось T96 Ср мар 11, 2009 8:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР » Ср мар 11, 2009 5:57 pm

Серьёзная должна быть куртка, чтобы пулю осы остановить. Я знаю, что она кости ломает и сосуды рвёт.
Интересно, а если из 9мм.-го выстрелить в щит ДСП с 20 - 30 метров: что будет?
ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР
стрелок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 2:27 pm
Пол:

Сообщение T96 » Ср мар 11, 2009 8:59 pm

Честно сказать, я тоже знаю на что способна Оса ПБ-4м, (как никак владею уже второй год) и мое «знаю» достаточно сильно отличается от вашего. Поэтому, будьте добры видео в студию.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР » Ср мар 11, 2009 9:46 pm

Перед тем, как купить осу, я проконсультировался со знакомыми судмедэкспертами - я с середины 90-х работал в морге, и имею массу знакомых в судебке. Так же поспрашивал знакомых ментов, следователей. Все в один голос: Оса. Сказали бы, скажем, Хорхе - купил бы Хорхе. У нас даже сын главного судмедэксперта города диссер пишет по травмам от осы. Травмы очень серьёзные. Мне в принципе пофиг: если выяснится, что есть что-то мощнее - будет интересно. Но, вроде, пока только Хауда, но это ружьё.
ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР
стрелок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 2:27 pm
Пол:

Сообщение T96 » Ср мар 11, 2009 10:22 pm

ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР писал(а):Так же поспрашивал знакомых ментов, следователей.

Не обижайтесь, но наши доблестные правоохранительные органы слишком идеализируют оружие самообороны. Ролики посмотрели? По-моему все достаточно красноречиво.

ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР писал(а):Но, вроде, пока только Хауда, но это ружьё.

Хауда это не ружье. Это газовый пистолет с возможностью стрельбы резиновой пулей. И все его достоинства сводятся на нет сверх малым боезапасом и чудовищными размерами. Хотя есть еще «терминатор» - газовый пистолет «типа помповое ружье». Боезапас 4+1, но опять же огромные размеры и говеный материал изготовления.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР » Ср мар 11, 2009 11:36 pm

Отчего бы им не быть обьективными? Почему именно оса? Есть ведь и другие марки. Почему никто не вспомнил "Макарыча", "Лидера". Я бы что угодно купил: для меня это игрушка, я не собираюсь по людям стрелять. Просто, если уж брать, то самое мощное. И продавцы сразу осу вытащили. Всяко им выгоднее было дорогой Хорхе мне всучить. Сами сказали: по мощности - ничто ни в какое сравнение с осой
Судмедэксперты - мои друзья, а у нас не принято обманывать, либо утверждать голословно.
Ну вот выложу я видео, где оса дыру с 20 метров в ДСП пробивает: какие дальше аргументы против неё будут? Пока я только услышал, что это выглядит невероятным, иначе не возникло бы вообще предложения выложить подтверждение.
Пока я видел фотки: как в ДСП застревает 9мм. шарик с 3-х метров: не обратил внимания - из чего стреляли
Посоветуете что-нибудь более могучее - пойду куплю
ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР
стрелок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 2:27 pm
Пол:

Сообщение T96 » Чт мар 12, 2009 1:33 pm

ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР писал(а):Отчего бы им не быть обьективными? Почему именно оса?

Когда-то при царе горохе были газовые пистолеты. Затем в 1998 году появилась ОСА, естественно она была эффективнее газули (хотя, это тоже спорный вопрос). Так появилось мнение, что это самое эффективное оружие. Затем в 2004 году появился магарыч шарик которого покидал ствол с энергией 22-26Дж, естественно этого было недостаточно для успешной самообороны. Это был второй гвоздь в мозг по укоренению мысли о непревзойденности характеристик Осы. В 2008 году наступила эта малокалиберок второго поколения. Теперь, шарик покидает ствол с энергией от 65 до 110 Дж – этого достаточно для причинения проникающего ранения, при этом боезапас увеличился с 8 до 30 (в зависимости от моделей) и как следствие этого стало более чем достаточно для успешной самообороны. Но все кто что-то где-то от кого-то слышали, по инерции продолжают считать осу самым эффективным оружием, забывая о том, что самооборона гораздо более сложный процесс, складывающийся из многих факторов, чем единичный выстрел по картонке или бутылке.

ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР писал(а):Я бы что угодно купил: для меня это игрушка, я не собираюсь по людям стрелять.

Практика показывает, что никто просто так ничего не делает. Тем более не оформляет лицензию и не тратит относительно большие деньги на приобретение оружия с целью просто поиграть. Я почему-то более чем уверен, что дом вы покидаете с осой в кобуре.

ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР писал(а):Судмедэксперты - мои друзья, а у нас не принято обманывать, либо утверждать голословно.

Судмедэксперты должны знать, что эффективность поражения тела человека отличается от эффективности пробития ДСП.

ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР писал(а):Ну вот выложу я видео, где оса дыру с 20 метров в ДСП пробивает: какие дальше аргументы против неё будут?

Да нет против нее никаких аргументов. Это оружие не более и не менее эффективное чем какое-либо другое современное оружие самообороны, со своими плюсами и минусами.

ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР писал(а):Посоветуете что-нибудь более могучее - пойду куплю

МР-133 или Бекас-12м
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР » Чт мар 12, 2009 4:50 pm

Я осу с собой не ношу. Я много лет занимаюсь боксом, дерусь как отбойный молоток, и у меня нет естественных врагов. Конфликты были, но крайне редко, реже чем раз в 3 года, и всегда хватало рук. Собак я не боюсь, и мы с ними не обращаем внимания друг на друга. Лицензию предложили оформить знакомые в милиции. Оформили за 3 дня. Если поеду за город - возьму с собой: если понадобится - буду пускать осветительные ракеты, светошумовыми бабахать из окна на даче, если кто на участок полезет.
Насчёт судмедэкспертов: зря. Как можно не считаться с профессиональным мнением людей о предмете, который является их работой. Кому ещё знать, как не им? Вы же не верите, что ДСП можно пробить с 20 метров, значит чего-то не знаете. Я, например, спокойно отношусь к тому, что чего - то не знаю, и рад новой информации. Кстати, за рекомендации моделей спасибо, почитаю про них
ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР
стрелок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 2:27 pm
Пол:

Сообщение ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР » Чт мар 12, 2009 4:57 pm

Блин! Так не честно - это ружья. ха-ха. Я про пистолеты травматические спрашивал. У меня есть Иж-81
ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР
стрелок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 2:27 pm
Пол:

Сообщение T96 » Чт мар 12, 2009 7:24 pm

ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР писал(а):Вы же не верите, что ДСП можно пробить с 20 метров, значит чего-то не знаете. Я, например, спокойно отношусь к тому, что чего - то не знаю, и рад новой информации.

В том то и дело, что я хорошо представляю повреждения осы на дистанции 10 метров и они не похожи на уверенное пробитие 15мм ДСП. Отдельные патроны, навеска в которых повышена (их можно узнать после выстрела по усосавшемуся контакту капсюля), пробивают, другие нет. На большую дистанцию никогда не стрелял, так как это просто не к чему. Поэтому твое описание стабильных «сквозных» на дистанции 20 метров вызывают сомнение.

ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР писал(а):Насчёт судмедэкспертов: зря. Как можно не считаться с профессиональным мнением людей о предмете, который является их работой.

Да кто ж отрицает их мнение? Я просто указал на факт того, что эффективность поражения живого тела отличается от эффективности дырявить неодушевленный предмет. Видел когда-нибудь стрельбу патроном 5,56 по баллистическому желатину? Если судить по видеозаписи, то от попадания пули этого калибра должны конечности отлетать.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР » Чт мар 12, 2009 7:35 pm

Судмедэксперты работают с трупами и пострадавшими - про ДСП с ними разговора не было.
Можно про капсюль поподробнее: как он выглядит. У меня на паре гильз просто дырки образовались на его месте
ТВОЙ КРАЙНИЙ ДОКТОР
стрелок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 2:27 pm
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Самооборона

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1