Старинное оружие, история, коллекционное оружие

Палица

Сообщение Top Gun » Ср июн 13, 2007 6:20 pm

Палица происходит по прямой линии от дубины пещерного человека.

Первые палицы появились сразу после перехода к земледелию, в неолите. Палица как оружие была очень широко распространена и активно применялась вплоть до XVII века включительно практически всеми народами, а в некоторых местах даже играла роль престижного оружия (гетманские булавы, например). Символы царской власти - держава и скипетр - также имеют родственное происхождение.

Формы палиц, употреблявшихся народами незнакомыми или малознакомыми с металлом были в высшей степени разнообразны. Это были и принятые у египтян и ливийцев простые колотушки длиной всего около 60 см со сферической головкой из твердого дерева, и встречавшиеся в Южной Америке и Африке ассегаи длиной 120 см с широким остроконечным деревянным «клинком» в одну, или даже две трети длины — ассегаями можно было как бить, так и колоть. Кому-то нравились палицы со сферическим каменным навершием, кто-то предпочитал палицы «вороны» с одним или несколькими деревянными шипами длиной около 30 см, направленными поперек рукоятки.

Иногда к изготовлению палиц применяли микролитическую технику, так, известный едва ли не по всей планете макан представлял собой доску из твердого дерева, в края которой вклеивались осколками камня, а иногда и акульи зубы. Существовали как прямые маканы длиной до 100 см, так короткие маканы, имеющие форму весла, широкой капли или вытянутого овала.

Впрочем, нередко, палица представляла собой просто обычную дубину из твердого и тяжелого дерева с наплывом на конце. Этот наплыв организовывали вколачивая в ствол молодого дуба осколки камня, — а через несколько лет дубок срубали, получая, таким образом, почти готовую палицу.

Популярность палиц была обусловлена не столько простотой изготовления, сколько удобством использования, — палица оказывалась легче топора, имела более удобно расположенный (по оси оружия) центр тяжести, лучшую аэродинамику. Внимание воина не отвлекалось на то, что бы следить за ориентацией оружия, — с любой стороны палица била одинаково. Палица не могла сломаться или затупиться, а главное, не могла застрять, что позволяло оснащать ее рукоятку очень удобной для всадника петлей на запястье.

Недостатков же у палицы было три: высокое расположение центра тяжести затрудняло управление ею; для отражения ударов она подходила очень плохо, — можно было только бить на упреждение. Кроме того, палица не повреждала щитов и оказывалась неэффективна против жестких доспехов.

Несмотря на различия формы и материала, чаще всего вес палицы колебался в пределах 1—3 кг, при длине 60—70 см у пехотных и 70—80 см у кавалерийских вариантов. На самом деле, важен был не собственно вес палицы, а произведение веса на расстояние от ладони до центра тяжести, потому, наиболее длинными были палицы наименьшего веса — с компактным бронзовым навершием. Моргенштерны и шестопёры находились на верхнем пределе массы, потому, выходили короче. Относительно больши́м весом обладали и цельнодеревянные дубины, так как у них равная плотность рукоятки и навершия смещала центр тяжести вниз.

Вплоть до XVII века включительно палицы широко использовались кавалерией как Европы, так и Азии. Широко применялись палицы (как правило в комплекте с круглым щитом) и пехотой средних веков.

Палицы представляли собой редчайший пример внеклассового оружия — ими охотно пользовались князья, а, с другой стороны, деревянные и окованные железом дубины, как в Европе, так и в Азии, имели широчайшую популярность среди тех конных и пеших воинов, кто просто не мог достать другого оружия.

Палица была любимым оружием духовенства (епископов, аббатов), принимавших участие в крестовых походах. Поскольку церковь запрещала им «проливать кровь», они вооружались палицами, когда принимали участие в военных действиях.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Аватара пользователя
Top Gun
администратор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:00 am
Откуда: Петербург
Пол:

Вернуться в Старинное оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0