Охота, охотничье оружие, клубы, экипировка

Сайга 308

Сообщение Top Gun » Вт авг 28, 2007 12:16 am

Хороший подарок в 1997 году для любителей стрелкового оружия приготовили конструкторы ОАО “Ижмаш”: ими разработан и передан ДОАО Ижевский Оружейный Завод для массового производства новый самозарядный карабин “Сайга-308”. Как показал опыт эксплуатации, предшествующая модель “Сайги” калибра 7,62 х 39 мм имела нарекания охотников. Справедливости ради надо все же признать, что при всей надежности и безотказности работы, кучность карабина оставляла желать лучшего. Особенно остро я почувствовал это во время посещения Казахстана в конце 1995 года. Многие промысловики, с кем мне довелось встретиться, отмечали, если при стрельбе в пределах 50-70 метров кучность была вполне приемлемой, то по бегущей антилопе или горному козлу на расстоянии более 100 метров шансы произвести точный прицельный выстрел были весьма невелики. Несмотря на ценовую доступность, “Сайга” стала испытывать сильное конкурентное давление со стороны “Вепря”. Кстати, разработали “Вепрь” на базе РПК конструкторы “Ижмаша” по заказу Вятско - Полянского машиностроительного завода. Анализ показал, что точность стрельбы “Сайги” была вполне предсказуема. Действительно, трудно было ожидать снайперской точности от оружия, разработанного на базе автомата, где кучность хотя и играет определенную роль, однако не является решающим фактором. Для радикального улучшения кучностных параметров “Сайга” нуждалась в глубокой модернизации. Что же требовалось усовершенствовать, чтобы карабин “заработал” точнее? Во-первых, следовало было умощнить ствол: сделать его длиннее, с более толстыми стенками, т.е. баллистику необходимо было таким образом приблизить к целевым изделиям. Как следствие, более мощный ствол заставил разработчиков изменить конструкцию вкладыша, соединяющего сам ствол с коробкой. Существенным шагом по пути повышения кучности стала модернизация затвора. Вместо двух выступов, характерных для базового автомата АК, затвор “Сайги-308” имеет уже три запирающих выступа, подобно СВД - снайперской винтовке Драгунова. Все эти усовершенствования, давшие возможность значительно повысить прочность всей конструкции, позволили так же увеличить патрон с 7,62 х 39 мм до 7,62 х 51 (.308 Винчестер). Увеличение патрона было сделано не столько из технических соображений, сколько из маркетинговых. В результате, российские охотники получили целую гамму нарезного оружия, отвечающую различным потребительским и функциональным параметрам:

(а) “Сайга” калибра 7,62 х 39 мм для любительской охоты на промыслового зверя и крупную птицу - наиболее доступная для массового потребителя;

(б) “Вепрь” калибра 7,62 х 39 мм с улучшенными точностными характеристиками - более дорогое оружие, чем обычная “Сайга”;

(в) “Сайга-308” калибра 7,62 х 51 мм (.308 Винчестер) - более мощное оружие для охоты на среднего и крупного промыслового зверя, с отличным качеством боя; предполагается, что по цене “Сайга-308” займет нишу между “Вепрем” и “Тигром”, значительно ближе к первому;

(г) “Тигр” калибра 7,62 х 54 мм - элитное оружие для охоты на крупного зверя (лось, медведь, дикий буйвол), позволяющее делать прицельный выстрел на больших расстояниях до 300 - 400 метров.


Как видно из этого ряда, “Сайга-308” гармонично вписывается в существующую рыночную нишу, оставляя достаточно “места под Солнцем” и для обычной “Сайги”, и для “Вепря”.

Карабин “Сайга-308” имеет три основных модификации:


(а) Сайга-308 с быстросъемным прикладом;

(б) Сайга-308-1 с фиксированным (неотъемным) прикладом типа “Монте-Карло”;

(в) Сайга-308-2 с ортопедическим прикладом.


Читателю, очевидно, будет интересно узнать, что во время совместных демонстрационных стрельб с бойцами Ижевского “Спецназа” наряду с новейшими разработками боевого оружия была показана и “Сайга-308”. Уже первые выстрелы мастеров-снайперов показали, что этот карабин после незначительных, чисто косметических доработок, может применяться и как средство точной передовой огневой поддержки, так же как и оружие антитеррористического назначения. Имеется мысль изготовить “Сайгу-308” с пластмассовой ложей военного стиля.
Аватара пользователя
Top Gun
администратор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:00 am
Откуда: Петербург
Пол:

Сообщение Top Gun » Вт авг 28, 2007 12:16 am

Что скажете по поводу этой единицы?
Аватара пользователя
Top Gun
администратор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:00 am
Откуда: Петербург
Пол:

Сообщение Korvax » Пн ноя 05, 2007 4:57 pm

Разные бывают, но первая модель делалась под 7,62 х 54...
Изображение
Аватара пользователя
Korvax
модератор
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 10:09 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение ALFA » Вт ноя 06, 2007 8:38 am

Korvax писал(а):Разные бывают, но первая модель делалась под 7,62 х 54...

Хммм, (смайл почёсывающий затылок) незнал....
Я не из тех людей, что заходя в трактир, оставляют шпагу у входа со словами "Пронеси господи".!!!...
Аватара пользователя
ALFA
мудрец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:25 am
Пол:

Re: Сайга 308

Сообщение Lady » Вс фев 17, 2008 5:02 am

Top Gun писал(а):Хороший подарок в 1997 году для любителей стрелкового оружия приготовили конструкторы ОАО “Ижмаш”: ими разработан и передан ДОАО Ижевский Оружейный Завод для массового производства новый самозарядный карабин “Сайга-308”.
---

Для радикального улучшения кучностных параметров “Сайга” нуждалась в глубокой модернизации. Что же требовалось усовершенствовать, чтобы карабин “заработал” точнее? Во-первых, следовало было умощнить ствол: сделать его длиннее, с более толстыми стенками, т.е. баллистику необходимо было таким образом приблизить к целевым изделиям. Как следствие, более мощный ствол заставил разработчиков изменить конструкцию вкладыша, соединяющего сам ствол с коробкой. Существенным шагом по пути повышения кучности стала модернизация затвора. Вместо двух выступов, характерных для базового автомата АК, затвор “Сайги-308” имеет уже три запирающих выступа, подобно СВД - снайперской винтовке Драгунова. Все эти усовершенствования, давшие возможность значительно повысить прочность всей конструкции, позволили так же увеличить патрон с 7,62 х 39 мм до 7,62 х 51 (.308 Винчестер). Увеличение патрона было сделано не столько из технических соображений, сколько из маркетинговых. В результате, российские охотники получили целую гамму нарезного оружия, отвечающую различным потребительским и функциональным параметрам:

Ф топку! Сайгу, с её тонкостенной ствольной коробкой, рассчитанной на 7,62 х 39 мм. "Триста восьмой", при выстреле, её гнёт и коробит. Ни о какой кучности и прицельной стрельбе речи быть не может.
Как всегда, расчёт ЫЖевцев на "лоха", что-то видевшего, что-то слышавшего. И качество изготовления на уровне бригады пьяных ПТУшников.

(в) “Сайга-308” калибра 7,62 х 51 мм (.308 Винчестер) - более мощное оружие для охоты на среднего и крупного промыслового зверя, с отличным качеством боя; предполагается, что по цене “Сайга-308” займет нишу между “Вепрем” и “Тигром”, значительно ближе к первому;

Как видно из этого ряда, “Сайга-308” гармонично вписывается в существующую рыночную нишу, оставляя достаточно “места под Солнцем” и для обычной “Сайги”, и для “Вепря”.



И рядом не валялась...
Если яснополянский Вепрь - переделанный РПК, со ствольной коробкой из 1.5мм и утяжелённым пулемётным стволом, и СВД, с фрезерованной коробкой, изначально заточенная под 7.62Х54, и можно, с натяжкой, назвать охотничьим оружием, то Сайга 308 - очередной позор ЫЖмаша.
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение ALFA » Вс фев 17, 2008 10:01 pm

Lady писал(а):Ф топку! Сайгу, с её тонкостенной ствольной коробкой, рассчитанной на 7,62 х 39 мм. "Триста восьмой", при выстреле, её гнёт и коробит.


Поправка, у .308-мого гильза 51-рвая, так что прошу не путать с .30х39. Хихикаю перебирая своё ожерелье из гильз калибра .300 . 8)

Гюльчитай, ну открой личико (с) вроде К/Ф "белое солнце пустыни"....
Я не из тех людей, что заходя в трактир, оставляют шпагу у входа со словами "Пронеси господи".!!!...
Аватара пользователя
ALFA
мудрец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:25 am
Пол:

Сообщение Lady » Пн фев 18, 2008 5:35 am

ALFA писал(а):
Lady писал(а):Ф топку! Сайгу, с её тонкостенной ствольной коробкой, рассчитанной на 7,62 х 39 мм. "Триста восьмой", при выстреле, её гнёт и коробит.


Поправка, у .308-мого гильза 51-рвая, так что прошу не путать с .30х39. Хихикаю перебирая своё ожерелье из гильз калибра .300 . 8)
.

Это ты меня не понял. Я писала, что ствольная коробка Сайги была рассчитана на патрон 7,62Х39 мм, в то время, как 308Win(7.62Х51. тебе для понятности), под который стали выпускать этот карабин, не подвергая его коренной модернизации, будет гнуть тонкостенную коробку при выстреле.
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение ALFA » Пн фев 18, 2008 8:36 am

Lady писал(а):Это ты меня не понял. Я писала, что ствольная коробка Сайги была рассчитана на патрон 7,62Х39 мм, в то время, как 308Win(7.62Х51. тебе для понятности), под который стали выпускать этот карабин, не подвергая его коренной модернизации, будет гнуть тонкостенную коробку при выстреле.

Да действительно обшибся, там два разных предложения, точку воспринял как точку после сокращения (мм).


ALFA писал(а):Гюльчитай, ну открой личико (с) вроде К/Ф "белое солнце пустыни"....

Предложение/прозьба всё ещё в силе. :D ...
Будем флудить не по теме - выключу ! :)
Я не из тех людей, что заходя в трактир, оставляют шпагу у входа со словами "Пронеси господи".!!!...
Аватара пользователя
ALFA
мудрец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:25 am
Пол:

Сообщение Lady » Пн фев 18, 2008 9:08 am

ALFA писал(а):
ALFA писал(а):Гюльчитай, ну открой личико (с) вроде К/Ф "белое солнце пустыни"....

Предложение/прозьба всё ещё в силе. :D ...

На аватарку погляди - и ладно, я же довольствуюсь твоим аватаром. :D
К Вам прелестная блондинка это тоже относится ! Флудить - форуму вредить !!! :)
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение ALFA » Пн фев 18, 2008 5:28 pm

Rollo писал(а):Будем флудить не по теме - выключу !


Rollo писал(а):К Вам прелестная блондинка это тоже относится ! Флудить - форуму вредить !!!

Ладно переходим во Флуд....

http://www.oruzhenosez.ru/forum/viewtop ... =1930#1930
Я не из тех людей, что заходя в трактир, оставляют шпагу у входа со словами "Пронеси господи".!!!...
Аватара пользователя
ALFA
мудрец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 11:25 am
Пол:

Сообщение Lady » Пн фев 18, 2008 5:41 pm

К Вам прелестная блондинка это тоже относится ! Флудить - форуму вредить !!!

Я ваще-то по делу говорила, но никто на это не отвечает. Видать, все согласные, даже модераторы в "боевом оружии".
Кстати, давайте я сама буду в том разделе модерить? Всё равно у меня опыта общения с боевым оружием в разы больше, чем у тамошних модеров. :wink:
Да и форум вмиг оживёт. :D
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение Rollo » Пн фев 18, 2008 9:25 pm

Уважаемая Ledy !
Настоятельно рекомендую придерживаться темы топика и не пускаться в полемику с модератором. Пока предупреждение.
Rollo
модератор
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 1:44 pm
Пол:


Вернуться в Охотничье оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0