Все о самообороне и оружии, которое можно для неё применять

Что выбрать?

Сообщение Drug » Чт мар 06, 2008 4:10 pm

Друзья!!! У меня уже не однократно задаваемый вопрос: «какой травматический пистолет лучше?». Пересмотрел кучу сайтов, перечитал множество форумов, пришел к выводу: «ОСА – самый мощный в России травматический пистолет». Как говорят, самые мощные патроны к ней сейчас – 85 Дж (хотя сначала выпускали 120 Дж). Думал уже покупать ее, но получив еще немного информации и пересмотрел видео обо всех испытаниях пришел в недоумение. Получается зимой с расстояния 1м, если человек находится в зимней одежде стрелять по корпусу даже 85 Дж патронами бесполезно, советуют стрелять либо по ногам, либо в голову. Но как же в голову, если возможен смертельный исход, а сидеть за пьяного 17 летнего урода, желания никакого. И в стрессовой ситуации невозможно определить расстояние. А стрельба по ногам? В темное время суток, защищаясь хотя бы от 3 человек стрелять им по ногам, не факт что попадешь, ведь всего 4 патрона, и времени для снайперского прицеливания нет. А тут еще говорили про осечки.
Выходит что травматическое оружие эффективно:
1. корпус – только легкая одежда(похоже только летом, смотрел видео, где стреляли из ОСЫ по легкой кожаной куртке – эффекта почти никакого, одежда пробита, а человеку ничего).
2. ноги - любое время года, любая одежда(проблема только с попаданием).
3. голова????? – ну я даже не знаю, нападут на тебя, а ты еще и виноват окажешься.
У меня очень важный вопрос остался: я решил так – если ОСА не пробивает зимнюю одежду, но очень эффективна по ногам и в летнюю пору, стоит ли покупать безствол??? Ведь другие пистолеты тоже эффективны в этих случаях, вид как у настоящего, патронов больше на порядок, а то и на два.Решил купить пистолет, только для самообороны, опыта стрельбы никакого (стрелять по бутылкам только для навыков, т.е. не очень много). Подскажите, какой травматический пистолет эффективнее, и самые мощные патроны для них. Калечить никого не собираюсь, только для остановки нападения. Куча сайтов, куча форумов, куча людей, куча мнений – запутался окончательно. Прошу написать только опытных людей, если я в чем то на прав пожалуйста напишите.
Drug
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 4:06 pm
Пол:

Сообщение Lady » Чт мар 06, 2008 4:40 pm

Дайка я попробую сойти за опытного человека. :D
По сути, ты сам и ответил на свой вопрос, указав разницу в мощности Осы и пр. резиноплюек. Если Оса, как ты говоришь, эффективна только летом, то остальные хлопалки неэффективны ни летом, ни зимой. Из того, что позволяет ЗоО РФ (закон об оружии) кроме Осы смотреть не на что.
Что же до внешнего антуража... Тебе шашечки или ехать? :wink:
Да и вот ещё, что означает такая фраза: "патронов больше на порядок, а то и на два" ? Учитывая, что у Осы максимальное количество патронов - 4, то на порядок, это будет - 40, а на два порядка... Тебе нужен пулемёт? :D
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение Drug » Чт мар 06, 2008 4:57 pm

Про порядок я не прав, погорячился, признаю.
Я не говорил что 9мм пистолеты не эффективны ни зимой ни летом. Я имел в виду если стрелять из 9мм и Осы по ногам и по корпусу в легкой одежде результат будет одинаковый или нет? Понято что у Осы результат будет больше. Вопрос в том будет ли останавливающий эффект у 9мм?
Drug
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 4:06 pm
Пол:

Сообщение Geniy » Чт мар 06, 2008 5:09 pm

Практически нет
Баллистика по русски... Траектория пули не зависит от крутизны мишени...
Аватара пользователя
Geniy
модератор
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 1:39 pm
Откуда: Питер
Пол:

Re: Что выбрать?

Сообщение T96 » Чт мар 06, 2008 5:37 pm

Drug писал(а):если человек находится в зимней одежде стрелять по корпусу даже 85 Дж патронами бесполезно

Обычно испытатели помимо стандартного набора одежды надевают «дополнительную»: семь маек, пять свитеров, тонкую куртку под верхнюю фуфайку. Поэтому, говорить о 100% достоверности таких испытаний нельзя. Равно как и нельзя говорить об эффективности оружия самообороны зимой. Также учтите, что оса точнее большинства «малокалиберок» + легче и дешевле.
На весеннее осенний сезон я выбираю – Осу.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:


Вернуться в Самооборона

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0