Пишите, пожалуйста, свои вопросы, постараемся Вам ответить. Обсуждайте и высказывайте свое мнение!

Стихийно возникшая тема про армию

Сообщение T96 » Вс июн 08, 2008 11:37 am

Тему я разделила, создав новую. В разговоре про Осу это был явный оффтоп, который, каюсь, я сама и спровоцировала.
Если кому-то интересна эта тематика – присоединяйтесь к обсуждению.

-------------------------------------------------------------------------------------



Кто в армии служил, тот в цирке не смеется.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение T96 » Вс июн 08, 2008 1:22 pm

Я тоже думал, что родился в армии и вырос в ней. Но, оказалось что «расти» в армии и служить в ней это совершенно разные вещи. Одно дело быть ребенком военнослужащего ( приятного мало – постоянные переезды, смены школ и т.д.), другое дело погрузиться в настоящую... армию. Ну, а вкусить горькой каши настоящего ратного дела, совсем третье, ни с чем не сравнимое.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Вс июн 08, 2008 2:12 pm

А в чём большая разница? Если с ранних лет я знала что такое подъём в 6.00, могла с закрытыми глазами собрать и разобрать АК и ПМ, намотать портянки (просба не смеяться) и водить БТР. С детства знала, что такое перловая каша и наряды по кухне. Могла запросто рассказать наизусть обязанности дневального по роте и процитировать половину устава караульной службы. За двадцать минут уложить парашют и с трёхсот метров положить весь рожок в грудную мишень. Да много чего ещё ..
Многие ли солдаты-срочники успевают освоить всё это за два года службы?
Почему я всё это делала? Да просто порой ничего другого не было. Не всегда мы жили в больших гарнизонах и центральных городах, а ребёнок делает то, что видит вокруг.
И всё же, повода грустить я не находила. Как это ни парадоксально звучит для некоторых, но в армии тоже есть жизнь. Своеобразная, армейская, но есть. Армия состоит, прежде всего, из людей, людей разных, порой интересных и увлечённых. Хотя, бывали и откровенные тупицы, с повадками павлинов, как без них, тем более в армии. ;)
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Вс июн 08, 2008 2:54 pm

Lady писал(а):А в чём большая разница?

Разница в том, что можно покушать в любое время, в любое время поспать, воды попить чистой, в туалет (извиняюсь) сходить по первому позыву. И держу пари, что как, ломается железный стул об голову, Вы тоже не знаете.

Lady писал(а):Армия состоит, прежде всего, из людей, людей разных, порой интересных и увлечённых.

Армии состоящей из увлеченных людей уже давно нет. Да и собственно армию армией назвать уже тяжело, сейчас это скорее трудовой лагерь, живущий под лозунгом: «Чем бы солдат не занимался, лишь бы зае… устал как собака». На данный момент армия на 80% это сброд, недоумки и алкашня. «Старики» с мозгами пристроились на гражданке, теперь они начальники служб безопасности, директоры ведомственных охран и ЧОПов. Молодые, у кого есть ум или деньги, косят от нее всеми способами. А идут туда – низкопробный сброд.

Lady писал(а):Хотя, бывали и откровенные тупицы, с повадками павлинов

Вот теперь эти люди носят большие звезды и подбирают себе подчиненных подстать себе (какой начальник в здравом уме возьмет себе в подчиненные более умного и энергичного). А действительно умные и порядочные люди дослуживаются максимум до майоров.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение T96 » Вс июн 08, 2008 2:58 pm

Буквально летом наблюдал ситуевину. Место действия: одна из в/ч РФ. Действующие лица: солдат №1 и солдат №2.
№1: Эшкель бе мангып эгем!
№2: Берельде абдалык!
Вот вам и русская армия.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Пн июн 09, 2008 2:54 am

T96 писал(а):Разница в том, что можно покушать в любое время, в любое время поспать, воды попить чистой, в туалет (извиняюсь) сходить по первому позыву. И держу пари, что как, ломается железный стул об голову, Вы тоже не знаете.

Неоднократно бывала на полевых выходах, где ели и пили все вместе, плюс, прочие "прелести" полевой жизни, без скидок на то, кто ты. Только с этим условием меня брали с собой. Или как все, или сиди дома, нянькаться с тобой будет некому и некогда.
По голове же табуреткой я действительно не получала (пристрелила бы), но это далеко не обязательное условие становления воина. Многие обходились и без этого. Как правило, это зависит от отцов-командиров. Если офицер исполняет свои обязанности, то в подразделении нет и намёка на беспредел. Если же ему наплевать, то власть автоматически переходит дедам, а они далеко не всегда являют собой кладезь мудрости.

Армии состоящей из увлеченных людей уже давно нет. Да и собственно армию армией назвать уже тяжело, сейчас это скорее трудовой лагерь, живущий под лозунгом: «Чем бы солдат не занимался, лишь бы зае… устал как собака». На данный момент армия на 80% это сброд, недоумки и алкашня. «Старики» с мозгами пристроились на гражданке, теперь они начальники служб безопасности, директоры ведомственных охран и ЧОПов. Молодые, у кого есть ум или деньги, косят от нее всеми способами. А идут туда – низкопробный сброд.

Самое интересное, что именно сейчас, когда армия в таком загоне, в неё идут именно романтики, люди мечтающие о службе. Это раньше офицер звучало гордо и престижно. Зарплата была далеко не самой маленькой, по советским меркам, и уход в 45 на пенсию был приятным приложением к этому. Оттого и ломились в неё все кому не лень. Конкурсы в военные училища были покруче многих гражданских ВУЗов, люди знали, что их ждёт. Сейчас, правда, тоже знают, но перспективы прямо скажем не завидные (ещё раз, спасибо партии родной!).
На сегодня армия переживает своеобразный переходный период. Когда с началом перестройки из неё ушли наиболее деятельные офицеры, лёгкие на подъём, но не влюблённые в армию, пришедшие в неё именно за выше описанными благами. Остались же, либо ленивые неудачники, боящиеся оторвать с места свой зад, либо люди не мыслящие своей жизни без службы. В чём-то я усматриваю в этой ситуации своеобразную естественную чистку. Уйдут случайные люди, не сразу, не за пару лет, но уйдут. Останутся же те, кто действительно хочет служить, невзирая на сложившуюся ситуацию.


Вот теперь эти люди носят большие звезды и подбирают себе подчиненных подстать себе (какой начальник в здравом уме возьмет себе в подчиненные более умного и энергичного). А действительно умные и порядочные люди дослуживаются максимум до майоров.

Разве в гражданской жизни происходит не то же самое? Так что мы хотим от армии, которая является своего рода утрированным отражением жизни общества?


А чурок.., чурок и тогда хватало. Особенно, помню, под самый развал СССР, когда мы жили под Москвой. Для них это был вопрос престижа, служить или близко к дому или в московской области. Деньги платили, по тем временам не малые, чтобы попасть туда.
В дальневосточных же гарнизонах их избытка не наблюдалось. ;)
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Пн июн 09, 2008 11:12 pm

Lady писал(а):Если офицер исполняет свои обязанности

Когда мой отец служил, ( начало-середина 80-х годов) его дома практически не бывало. С солдатами он был с подъема до отбоя, плюс час-два после отбоя. За это он получал з/п как два инженера конструктора и воспитатель детского сада, находясь в звании старлея. Сейчас я работаю инженером (и по совместительству монтером) и за лейтенантскую зарплату даже зад от стула не оторву. Соответственно требовать такой же отдачи как, раньше, с вояк невозможно.
Lady писал(а):это далеко не обязательное условие становления воина

Необязательное, но, к сожалению, теперь обыденное явление а нашей армии.
Lady писал(а):в неё идут именно романтики

И хватает этих романтиков максимум лет на 5, а то и раньше разрывают контракт за «несоблюдение условий». Потому, что с з/п 10 тыс. (а то и меньше) даже жениться не получится. Хотя, есть и настоящие фанаты службы.
Lady писал(а):Останутся же те, кто действительно хочет служить, невзирая на сложившуюся ситуацию.

Чисто теоретически. Вы бы согласилась жить семьей на 300 долларов в месяц при цене хлеба 80 центов и стоимости оплаты коммунальных услуг 160 долларов?

А с черными вы не совсем правы. Этой заразы по всей России полно. Только концентрация разниться.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Вт июн 10, 2008 3:35 am

T96 писал(а):Необязательное, но, к сожалению, теперь обыденное явление а нашей армии.
В те годы, о которых я говорю, дедовщина тоже присутствовала. Может, не в такой форме, но оно было. У меня была возможность наблюдать, как люди переносят это явление. Далеко не все получали табуреткой по голове. Это сильно зависит от самого человека. Видела и такие варианты, когда молодые, объединившись, гоняли дедов, очень редко, но такое бывало. Повторюсь, всё зависит от человека.


И хватает этих романтиков максимум лет на 5, а то и раньше разрывают контракт за «несоблюдение условий». Потому, что с з/п 10 тыс. (а то и меньше) даже жениться не получится. Хотя, есть и настоящие фанаты службы.
Чисто теоретически. Вы бы согласилась жить семьей на 300 долларов в месяц при цене хлеба 80 центов и стоимости оплаты коммунальных услуг 160 долларов?

Я.., наверное нет, но я всё же женщина, для меня служба в армии не естественна. Но знаю некоторых людей, для которых армия – это всё...
Один из них вырос в семье военнослужащих и решил не идти по стопам родителей. Отслужил срочную (тогда служили все) и ушёл на гражданку. Но больше трёх лет так прожить не смог. В двадцать три года (предельный возраст для поступления) пошёл в военное училище.
Второй так же отслужил срочную, закончил высшую школу милиции, начал делать неплохую карьеру в МВД, но тоже не смог без армии. Несмотря на капитанское звание и неплохие перспективы вернулся в армию, чтобы стать прапорщиком (в армии милицейские звания не котируются). И только потом, смог пойти на офицерские курсы, чтобы снова, с младшего лейтенанта начать карьеру, но уже военного.
Этим людям, как мне кажется, всё равно, какая у них зарплата. Они не мыслят своей жизни без армии, она и есть их жизнь. Очень надеюсь, что такие в армии и останутся.


А с черными вы не совсем правы. Этой заразы по всей России полно. Только концентрация разниться.

В чём же я не права? Я же писала, что их и тогда хватало. В Москве больше, в регионах поменьше, на дальний восток их особо не влекло. И сейчас ситуация схожая. Может, изменилось их количество, а распределение по стране осталось примерно таким же.
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Вт июн 10, 2008 8:58 am

Lady писал(а):В те годы, о которых я говорю, дедовщина тоже присутствовала.

Вот. Я об этом и писал. Она присутствовала, но с офицера спросить можно было. А теперь с офицера просто грех что-то требовать.
Lady писал(а):Я.., наверное нет, но я всё же женщина

Вот. Теперь представьте, что почти у каждого патриота есть такая же жена, которой хочется и одеться красиво, и дом в порядке держать (желательно свой), и прочие житейские радости на которые чатлы нужны. А муж в доме хоть и голова, но жена-то шея. Вот и начинают патриоты засовывать свой патриотизм подальше и искать место под солнцем на гражданке.
Lady писал(а):Очень надеюсь, что такие в армии и останутся.

Мы все на это надеемся, но мало слишком таких людей.
Lady писал(а):В чём же я не права?

Я выразился неверно.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Вт июн 10, 2008 11:13 am

T96 писал(а):Вот. Я об этом и писал. Она присутствовала, но с офицера спросить можно было. А теперь с офицера просто грех что-то требовать.

Вот. Теперь представьте, что почти у каждого патриота есть такая же жена, которой хочется и одеться красиво, и дом в порядке держать (желательно свой), и прочие житейские радости на которые чатлы нужны. А муж в доме хоть и голова, но жена-то шея. Вот и начинают патриоты засовывать свой патриотизм подальше и искать место под солнцем на гражданке.

Да, это так, российская армия, на сегодняшний день зрелище неприглядное. Даже если не сравнивать с западными армиями, а хотя бы с Армией Советской. Я не знаю, кому это нужно, разваливать армию, а скорее всего, никому и не нужно, на неё просто забили, по-русски выражаясь. Вот она и разваливается сама собой, как догнивает вытащенный на берег некогда грозный корабль. А что не развалится само собой, то распродаст министр-мебельщик, видимо, для того туда и поставленный.
Но как бы ни были печальны сегодняшние армейские будни, однако же, кто-то и сейчас идёт в военные училища, кто-то и по сей день мечтает стать офицером. Пусть, как Вы говорите, патриотический запал большинства из них иссякнет через пять лет, но кто-нибудь да останется.
А требовать или не требовать с офицера, находящегося в таком бедственном положении..? Требовать можно и нужно. Ты носишь звание офицера, тебе вверены люди, так будь любезен исполнять свои обязанности, или уходи. Нечто подобное происходит с учителями и врачами, положение тоже не из лучших, но опять-таки, не устраивает – уходи. Есть профессии, где разгильдяйство неприемлемо, а порой даже преступно.
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение Top Gun » Вт июн 10, 2008 1:39 pm

Согласен с T96.
Сейчас служба в армии - потеряное время. Недавно в КВНе забавный юмор был: раньше смеялись над теми, кто в армию не попал, а теперь - над тем, кто пошел служить.
Аватара пользователя
Top Gun
администратор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:00 am
Откуда: Петербург
Пол:

Сообщение Lady » Вт июн 10, 2008 2:55 pm

А я всегда говорила, что армия должна быть профессиональной. От юнца, пойманного на улице и загнанного пинками в казарму, много ждать не приходится. Защитник Родины из него аховый.
Вот когда набранным на контрактную службу будут платить достойную зарплату, обеспечат финансирование и дадут кучу льгот, как в других профессиональных армиях мира, тогда и спрашивать с солдата можно. Да и выбирать будет из кого, а не как сейчас - косых, хромых и наркоманов, лишь бы казарму наполнить.
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Вт июн 10, 2008 3:31 pm

С контрактника не просто спрашивать нужно. На него нужно жесткое воздействие оказывать.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Вт июн 10, 2008 4:39 pm

T96 писал(а):С контрактника не просто спрашивать нужно. На него нужно жесткое воздействие оказывать.

Сперва стимулировав его желание служить. А сделать это можно только вышеописанными методами. "За Родину!", "За Сталина!" тут не прокатит. :D
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Вт июн 10, 2008 6:52 pm

Уже не прокатит.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

След.

Вернуться в Разговоры об оружии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0