Пишите, пожалуйста, свои вопросы, постараемся Вам ответить. Обсуждайте и высказывайте свое мнение!

Сообщение T96 » Пт июн 13, 2008 10:52 am

Lady писал(а):И вот ещё, совсем забыла. В три шеи надо гнать из армии так называемых "пиджаков", двухгодичников. Назвать их офицерами, язык не поворачивается. Вреда от них куда больше, чем пользы.

Эх и зря вы так говорите. Пиджаки в силу многих причин чаще бывают лучшими командирами чем кадровики. Да и с технической точки зрения в мирной жизни армии от инженера знающего устав, больше толка чем от кадровика который за всю жизнь кроме устава не прочитал ничего.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Пт июн 13, 2008 11:49 am

T96 писал(а):Эх и зря вы так говорите. Пиджаки в силу многих причин чаще бывают лучшими командирами чем кадровики. Да и с технической точки зрения в мирной жизни армии от инженера знающего устав, больше толка чем от кадровика который за всю жизнь кроме устава не прочитал ничего.

Специалисты – да, вполне допускаю, но офицеры – конечно нет. Офицер – это, если можно так выразиться, состояние души, это образ жизни, мировоззрение, гордость своей профессией, определённое осознание кастовости.
Пиджак же являет собой лишь пародию на офицера. Типичный ряженый, который только и мечтает отбыть свои положенные два года и свалить на гражданку. Ни до чего другого ему нет дела.
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Пт июн 13, 2008 12:35 pm

Дело тут в личных качествах человека, а не в происхождении звезд. Личность ничто не переделает, тем более военное училище.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Пт июн 13, 2008 1:05 pm

Начнём с того, что в военное училище редко идёт человек не мечтающей о карьере военного, пиджак же о ней и не помышляет.
Офицер – это прежде всего командир, а из пиджака командир, как из (извините)дерьма пуля, за очень редким исключением. Ни разу не видела, чтобы пиджак был уважаем солдатами. Кадровые военные видят в нём лишь суррогатный заменитель, годный для заполнения графика нарядов.
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Пт июн 13, 2008 1:51 pm

Lady писал(а):Начнём с того, что в военное училище редко идёт человек не мечтающей о карьере военного

Сейчас в военное училище идут те, кто не может поступить в гражданский вуз. Так как 60 тыс. в год (только за обучение) для многих неподъемная цена. А в училище жилье бесплатное, одежда бесплатная, еда бесплатная, образование бесплатное. Плюс с третьего курса неплохая стипендия. Как не крути, а именно эти факторы являются определяющими для 90% поступающих.
Lady писал(а):пиджак же о ней и не помышляет

Сейчас солдат идет на один год. Плюс есть возможность откосить (откупиться). Пиджак идет на 3 года и откупиться возможности нет. Для чего он идет на военную кафедру?

Lady писал(а):Офицер – это прежде всего командир, а из пиджака командир, как из (извините)дерьма пуля

Удивительно. По-вашему, эти пиджаки могут быть директорами заводов, начальниками цехов, диспетчерами, отвечать (косвенно) за жизнь тысяч, но отвечать на жизнь 30 человек не могут. Умение управлять человеческими ресурсами это черта которая либо есть, либо нет. Для солдат нужно быть прежде всего неформальным авторитетом, а уже потом вышестоящим начальником. На гражданке можно человека рублем стимулировать, а в армии солдат должен знать, что ты ему хребет перекусишь если он тебе подчиняться не будет. Много офицеров на это способно?
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Пт июн 13, 2008 2:05 pm

T96 писал(а):Сейчас в военное училище идут те, кто не может поступить в гражданский вуз. Так как 60 тыс. в год (только за обучение) для многих неподъемная цена. А в училище жилье бесплатное, одежда бесплатная, еда бесплатная, образование бесплатное. Плюс с третьего курса неплохая стипендия. Как не крути, а именно эти факторы являются определяющими для 90% поступающих.

Только учёба там отличается от неспешного хождения на лекции обычного студента. Гоняют их там, в казарме держат, в наряды отправляют, армия, одним словом. Не каждый продержится до третьего-четвёртого курса, а уж случайный, тем более.

Сейчас солдат идет на один год. Плюс есть возможность откосить (откупиться). Пиджак идет на 3 года и откупиться возможности нет. Для чего он идет на военную кафедру?

Чтобы не служить в качестве солдата. Далеко не каждый может откосить.

Удивительно. По-вашему, эти пиджаки могут быть директорами заводов, начальниками цехов, диспетчерами, отвечать (косвенно) за жизнь тысяч, но отвечать на жизнь 30 человек не могут. Умение управлять человеческими ресурсами это черта которая либо есть, либо нет. Для солдат нужно быть прежде всего неформальным авторитетом, а уже потом вышестоящим начальником. На гражданке можно человека рублем стимулировать, а в армии солдат должен знать, что ты ему хребет перекусишь если он тебе подчиняться не будет. Много офицеров на это способно?

Именно, управление солдатами в бою, это не тоже самое, что сидение в кабинете и общение через секретаршу. Тут частенько надо первым из окопа вылезать, дабы бойцы за тобой пошли.
Корректно ли сравнивать командира в армии, с начальником на гражданке? Разные условия, разный подход, разные люди.
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Пт июн 13, 2008 5:11 pm

Lady писал(а):Только учёба там отличается от неспешного хождения на лекции обычного студента.

У-у-у-у… И сколько Вы в училище проучились и когда? Сейчас из училища отчислится тяжелее, чем поступить. С третьего курса учеба превращается в службу по контракту.

Lady писал(а):Чтобы не служить в качестве солдата.

Три года против одного? Три года с хлебы на воду перебиваться?

Lady писал(а):Тут частенько надо первым из окопа вылезать, дабы бойцы за тобой пошли.

И что? В атаку рвануть могут только кадровые офицеры? То, что вы описываете закладывается еще при зачатии. Нельзя научиться смелости. Это как и многие другие качества личности либо есть, либо нет.
Да вообще, для солдата особенно в боевых действиях, хуже не бывает чем командир мечтающий о карьере.
Lady писал(а):Корректно ли сравнивать командира в армии, с начальником на гражданке? Разные условия, разный подход, разные люди.

Корректно. Только в армии за твои огрехи пожурят, да замнут дело, а на гражданке **** и высушат. Ну а люди везде одинаковые: что в армии, что награжданке.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Пт июн 13, 2008 5:52 pm

Как я поняла, Вы служили именно двухгодичником? Или я ошибаюсь?;)

Прекратите, неужели Вы думаете, что человек, целенаправленно выбравший военную карьеру, зачастую представитель офицерской династии, пять лет обучающийся в специализированном военном заведении, это то же самое, что и вчерашний студент гражданского ВУЗа, изредка посещающий военную кафедру, пришедший на службу, только чтобы отбыть свои положенные два года?
Мои наблюдения говорят об обратном. НИ РАЗУ я не видела двухгодичника достойного звания офицера (а уж офицеров я навидалась вдоволь). Среди кадровых военнослужащих таких немного, а среди них не было вовсе.

А почему два офицером вместо года солдатом? Попробуйте придти солдатом в казарму с годом службы впереди, когда все служат два. Вы автоматически станете изгоем и в своём призыве, и среди старослужащих, со всеми вытекающими... Я слышала, что такие смельчаки находились, но в живую увидеть не привелось. :)
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Пт июн 13, 2008 6:48 pm

Lady писал(а):Как я поняла, Вы служили именно двухгодичником? Или я ошибаюсь?

Вы правильно поняли. Я служил год двугодичником. Второй год «я в танке горел, свои кишки по земле собирал». Поэтому я могу судить о том, кто и чего стоит. Видел я как у людей при слове «вход» руки дрожать начинают – независимо от его родословной. Знаю что такое когда адреналин в голову так бьет, что угол обзора до 6 градусов сужается. Видел офицеров которые мнили себя на голову выше «пиджаков», а потом у них истерика случалась когда под обстрел попадали. Так что кто чего стоит можно узнать при игре в войнушку. А на войне как я думаю, Вы не были.

Lady писал(а):целенаправленно выбравший военную карьеру

Вы конечно извините, но что в лоб, что полбу. Еще раз пишу. Сейчас в училища лезут те, у кого нет средств на нормальное образование. Таких 90%. 5% романтиков обсмотревшихся фильмов про войну, где все в конце выжили. 5% фанаты – о них и разговаривать нечего, так как таких один на сто человек. Потом, через пять лет службы останутся в армии только неумехи, тупицы и фанаты. Остальные закончат гражданские вузы и сбегут на гражданку. И дело тут не в их «случайности» или «не истинном желании», а в том, что, как ни странно, мир вращается не вокруг «Я». У каждого будет семья которую надо содержать, родители которым надо помогать и т.д. вокруг которых надо самому вращаться. Но в армии особо не на вращаешься.

Lady писал(а):это то же самое, что и вчерашний студент гражданского ВУЗа

Назовите отличия командира мотострелкового взвода «пиджака», от «кадровика». Ну, кроме никому не нужной строевой подготовки. Вот прям по пунктам. Только не сводите все к тому, что пиджак временный человек.

Lady писал(а):НИ РАЗУ я не видела двухгодичника достойного звания офицера (а уж офицеров я навидалась вдоволь)

А я видел. Равно как и видел кадровиков которым не грех было бы в спину при случае выстрелить.

Lady писал(а):Вы автоматически станете изгоем и в своём призыве

Сейчас все идут на один год. И бывшие студенты, и те кто школу не закончил. Однако, количество желающих поступить на военную кафедру (учебные центры) не уменьшается.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение T96 » Сб июн 14, 2008 10:45 am

Lady писал(а):Славься в веках российский пиджак-двухгодичник!!!

Я хотя бы в армии был что бы о ней судить. :) А то интересный разговор получается: со мной спорит «капитанская дочка», которая даже по контракту и года не отслужила и в училище военном не училась, но по умолчанию лучше всех разбирается в военных династиях и в том, кто на что способен. Извините, конечно, но обычно все лучше всех, начиная от медицины и заканчивая управлением космического корабля, знают заядлые домохозяйки.

Lady писал(а):пока я вновь не зачислена в презренную когорту врагов народа

То, что я Вас на протяжении десятка постов никуда не послал отнюдь не значит, что Вы вычеркнуты из черного списка.

T96 писал(а):Назовите отличия командира мотострелкового взвода «пиджака», от «кадровика».

Что это вы проигнорировали мою просьбу?
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Сб июн 14, 2008 11:19 am

Ну вот.., опять чем-то неугодила. Вроде бы согласилась со всем, посыпала голову пеплом и признала свою неправоту, что же ещё надо?
Действительно, что я могу знать об армии? Так.., до двадцати с лишним лет прожила в гарнизонах, ничему не научилась, ни с кем не общалась, и окружение у меня было сплошь гражданские - кружок вышивания на пяльцах.
Вот кабы я посетила несколько занятий на военной кафедре, тогда да.., была бы великим знатоком военного дела. Но не судьба, знать так и останусь непосвящённой в великое тайное знание, доступное только избранным.
Эх.., чего уж там.., пойду любимый Макаров почищу, мож полегчает. :(
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Сб июн 14, 2008 2:50 pm

Ах!!! Медаль за отвагу и боевые заслуги в студию!!! Что же я могу знать об армии?! И школы не менял ни разу, и в Хабаровске не жил… И как Вы считаете до 24 лет в армии не был (правда с перерывом в 5 лет). И когда в армии «косил» не знаю в упор, что такое 4 месяца без зарплаты жить. Этому всему обучают исключительно а военных династиях. Только отцы и деды, которые за звездочку готовы мать родную продать. Есть выражение: «Чистые погоны, чистая совесть».
А вообще я с вами соглашусь
Lady писал(а):Из хорошего железа не делают гвоздей, хорошие люди не идут в солдаты.
Только хорошие люди совесть сохраняю и по этому в солдатах дальше капитана не дослуживаются.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение T96 » Сб июн 14, 2008 3:03 pm

T96 писал(а):Ах!!! Медаль за отвагу и боевые заслуги в студию!!! Что же я могу знать об армии?! И школы не менял ни разу, и в Хабаровске не жил… И как Вы считаете до 24 лет в армии не был (правда с перерывом в 5 лет). И когда в армии «косил» не знаю в упор, что такое 4 месяца без зарплаты жить. Этому всему обучают исключительно а военных династиях. Только отцы и деды, которые за звездочку готовы мать родную продать. Есть выражение: «Чистые погоны, чистая совесть».
А вообще я с вами соглашусь
Lady писал(а):Из хорошего железа не делают гвоздей, хорошие люди не идут в солдаты.
Только хорошие люди совесть сохраняю и по этому в солдатах дальше капитана не дослуживаются.

Кстати, списка достоинств офицеров высшего сорта я не вижу. Неужели ничего в голову не приходит? У мужа спросите может он подскажет.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение kane » Пн июл 07, 2008 11:19 pm

день добрый, господа! и, конечно же, дама=))
зашел я к вам впервые... вот тема в форуме заинтересовала....

прочитал все мнения, удивился... и вот почему: оптимисты, пусть даже в среде детей военнослужащих (без обид, но вы другая категория... необычные люди, из другого теста, что ли... в основном несколько романтичная, хоть и жизнь знаете не понаслышке), остались - это не может не радовать... но тем не менее, состояние современной армии - отнюдь не переходный период, и даже не застой. это - откровенная деградация.

лучше всего, наверное, об этом сказал один мой знакомый военный: "даа... Русская армия умерла в 1917 году, советская - в 1991, а российская.. она не умирала - она просто так и не родилась..."

и, честно сказать, мне жутко обидно за ребят, тех самых, которые не могут жить без армии - в этой стране, в эту эпоху у этих идеалистов просто нет будущего... и это-то и есть самое удручающее....

P.S. все вышесказанное - сугубо личное мнение, поэтому безусловно оспариваемое, но... имеющее право на существование, да, Ledy;)
Я выбираю себе друзей за их красивую внешность, знакомых за хороший характер и врагов за их высокий интеллект. Следует быть особенно щепетильным в выборе врагов...
kane
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:04 pm
Откуда: Питер
Пол:

Сообщение T96 » Вт июл 08, 2008 1:28 pm

kane писал(а):хоть и жизнь знаете не понаслышке

Армейскую жизнь знают только те, кто в армии служил. Остальные догадываются.
kane писал(а):оптимисты, пусть даже в среде детей военнослужащих

Оптимистами остались те, кто говна армейского, простите, не черпнул. Но, как известно, диссиденты, предатели и домохозяйки всегда лучше знают, как жить всем остальным – из-за бугра-то виднее. ;)
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Пред.

Вернуться в Разговоры об оружии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1