Все о пневматике

Сообщение TPAX03ABP » Ср авг 13, 2008 3:11 am

Прочитал на других сайтах что
"Закон приравнивает стрельбу в городской черте из зарегистрированной пневматики к СТРЕЛЬБЕ ИЗ ОХОТНИЧЬЕГО РУЖЬЯ"
, но вот какое наказание за это не нашёл. да и когда законы читаю - сухой юридический язык - не совсем доходит.

то есть когда я весь такой правительный с охот. билетом, с разрешением, но вот в черте города пострелял (получается без разницы что с окна квартиры, что на даче/ коттедже которые в черте города ) - что за это предусмотрено законом от и до ?

+ слышал что ворон и сорок можно отстреливать круглогодично ( у нас в охотничем обществе даже висит объява, что обязан сдавать не менее 5ти правых лапок ворон ). так на счёт круглогодичного отстрела сорок - надо ли брать на это разрешение ?
+ этот отстрел разрешается только за городом или допустим можно в черте города, но мало населённой?

Дальше тоже вопросы - есть несколько вариантов развития событий
1) вот я стреляю - подходит человек в форме и тут всё понятно - отпираться некуда... - как тогда разовьются события при вышеописанных условиях ?
2) я уже отстрелялся - пошёл в дом, но завистливые соседи - позвонили куда надо и сообщили что тут какой то террорист отрабатывает план захвата заложников ичего то там с чем то непонятным - возможно использует СВД... ну и органы начинают это отрабатывать. - тут как будет происходить дело , могу я сказать что этого не делал - и будет их слово против моего ?

опять же спрашиваю спецов дотошно - если предупреждён - значит вооружён 8)
TPAX03ABP
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 3:04 am
Откуда: Khabarovsk
Пол:

Сообщение T96 » Ср авг 13, 2008 10:37 am

TPAX03ABP писал(а):"Закон приравнивает стрельбу в городской черте из зарегистрированной пневматики к СТРЕЛЬБЕ ИЗ ОХОТНИЧЬЕГО РУЖЬЯ"

Потому, что пневматика, подлежащая регистрации, является охотничьим оружием.

TPAX03ABP писал(а):то есть когда я весь такой правительный с охот. билетом, с разрешением, но вот в черте города пострелял (получается без разницы что с окна квартиры, что на даче/ коттедже которые в черте города ) - что за это предусмотрено законом от и до?

Стрельба в неположенном месте Наказывается согласно статьи 20.13 Коап Рф.
«Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил - влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой».
Насчет лапок нужно уточнить в охот. обществе. Но, 100% отстрел должен вестись на территории охотничьего общества.
TPAX03ABP писал(а):как тогда разовьются события при вышеописанных условиях?

Могут пальцем погрозить, могут протокол накатать. В нашей стране никто ничего не может знать наперед.

TPAX03ABP писал(а):тут как будет происходить дело , могу я сказать что этого не делал - и будет их слово против моего?

Согласно статьи 51 конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого. Так что имеете законное право отпираться. Самый лучший вариант иметь дома(в помещении откуда стреляете) либо пневматику до 7,5 Дж либо китайскую игрушку стреляющую шариками.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Сб авг 16, 2008 3:05 pm

Так что, в России теперь и превматику регистрировать надо?
Помню, раньше она свободно продавалась.
Или, может, существует разделение по мощности?
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Сб авг 16, 2008 6:42 pm

Есть. До 3,5 Дж не является оружием, продается свободно. От 3,5 до 7,5 Дж является спортивным оружием продается свободно, но продавать имеют право специальные магазины (оружейные). Свыше 7,5 Дж оформляется лицензия на приобретение (и разрешение на хранение/ношение), как на гладкоствольное оружие.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение aleksei13061984 » Вс июл 12, 2009 1:48 am

Охота с пневматикой с 2005 года официально разрешена.
aleksei13061984
стрелок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 10:45 pm
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Пневматическое оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1