Пистолеты, автоматы, пулемёты, гранаты, мины, винтовки и другое оружие, использующееся в боевых действиях

Сообщение Анубис » Сб фев 28, 2009 7:24 pm

По боевым качествам укороченные версии уступают полномасштабным. Как уже отмечалось выше, все их преемущества - меньшие габариты и вес. Фактически укороченные версии автоматов занимают ту-же нишу, что и ПП.
Усложнять - просто. Упрощать-сложно.
Анубис
любитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 5:43 pm
Откуда: Россия
Пол:

Сообщение cerkovnijkot » Вс мар 01, 2009 12:03 am

однако их используют всякие специальные подразделения (те, для кого боевые качества наиболее важны). я сильно сомневаюсь, что в фургоне swat так мало места, что они не могут нормальный автомат взять. думаю, что кроме удобства транспортировки есть еще и какие то боевые преимущества (по крайней мере в определенных обстоятельствах и для решения определенных задачь). что даеют меньший вес, и меньшая длинна в перестрелке?
cerkovnijkot
любитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:06 pm
Пол:

Сообщение cerkovnijkot » Вс мар 01, 2009 12:46 am

даже не лень было посмотреть - в моем городе контртеррористическое обьединение (оно есть, я сам удивлен) использует g36c. не думаю что они бы его выбрали если бы он был такой галимый по всем показателям.
cerkovnijkot
любитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:06 pm
Пол:

Сообщение Анубис » Вс мар 01, 2009 1:30 pm

Компактность+высокая проникающая способность пули (в сравнении с пистолетами и ПП) А расстояние, на котором его планируют применять эти спец подразделения - до 100 м.
Усложнять - просто. Упрощать-сложно.
Анубис
любитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 5:43 pm
Откуда: Россия
Пол:

Сообщение cerkovnijkot » Вс мар 01, 2009 4:00 pm

мда, это сложнее чем я думал. попробуем так:

1) правда ли что в одинаковых условиях стрелок с АК74У сможет прицелиться и выстрелить быстрее чем он же с АК74 нормальным?

2) будет ли справедливо, если я сделаю в своей игре такое правило - в тесных или захламленных помещениях, при проходе дверей и в других подобных условиях из укороченного автомата можно стрелять с нормальной скоростью , а из полноценных несколько медленнее
(речь идет не о технической скорострельности, а именно о том, у кого больше шансоб первым прицелиться и выстрелить).

эта компактность - что она дает при стрельбе (про негативные стороны я и так знаю) но подозреваю есть еще и какието преимущества. всетаки врятли у контртерростического обьединения склад такой маленький что туда g3 или g36 обычные не влезают и это единственная причина почему они g36c используют.
cerkovnijkot
любитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:06 pm
Пол:

Сообщение Анубис » Вс мар 01, 2009 7:21 pm

1.) Не правда
2.) не будет
При стрельбе - ничего. Просто у укороченного оружия характеристики на дистанции до 100 м равны с обычным, при этом оно компактней. Это как ружье и обрез - на дистанции до 10 м их характеристики примерно равны.
Усложнять - просто. Упрощать-сложно.
Анубис
любитель
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 5:43 pm
Откуда: Россия
Пол:

Сообщение T96 » Вс мар 01, 2009 8:16 pm

На открытой местности укороченный вариант не обладает преимуществом, даже наоборот в силу более короткого ствола и (как следствие) короткой прицельной линии имеет более низкую точность первого выстрела (на тренированного человека этот фактор мало влияет) и больший разброс СТП. А вот в узких коридорах и тесных помещениях укороченное оружие обладает преимуществом в силу большей маневренности. Это можно проверить очень легко: возьмите палку длинной 100 см и палку длинной 50 см, встаньте в дверной проем на изготовку, а затем быстро развернитесь на 180 градусов и снова примите стойку для стрельбы стоя. Это эксперимент наглядно покажет основные преимущества укороченного оружия.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение cerkovnijkot » Вс мар 01, 2009 8:16 pm

с танкистами прочими понятно, для них компактность действительно важна, а до боевых чачеств оружия обычно дело вообще не доходит.
но если у них нет ни каких боевых преимуществ почему их используют специальные обьединения, для которых компактность (при транспортировки и хранении) значит еще меньше чем для обычных войск? кроме того в одной статье, в которой описывалась такая ситуация как -Close Quarters Battle- было сказано, что компактное оружие (включая укороченные автоматы) предпочтительнее. к сожалению небыло обьяснено почему.
cerkovnijkot
любитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:06 pm
Пол:

Сообщение cerkovnijkot » Вс мар 01, 2009 8:27 pm

T96
(про открытую местность и дальние дистанции я вообще не говорю это и так очевидно)

а насчет маневренности это уже кое что обьясняет.
вы согласны что из-за маневренности в конечном счете стрелок с укороченным автоматом может чуть раньше открыть огонь (в тесной обстановке, в которой маневренность важна) хотябы по тому что длинное оружие иногда нужно опускать стволом вниз при поворотах и если с ним выходить из за угла его раньше заметят ?
cerkovnijkot
любитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:06 pm
Пол:

Сообщение cerkovnijkot » Вс мар 01, 2009 8:29 pm

и еще важный вопрос - как вес оружия влияет на скорость наведения и прицеливания?
cerkovnijkot
любитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:06 pm
Пол:

Сообщение T96 » Вс мар 01, 2009 9:40 pm

cerkovnijkot писал(а):но если у них нет ни каких боевых преимуществ почему их используют специальные обьединения, для которых компактность (при транспортировки и хранении) значит еще меньше чем для обычных войск?

Честно сказать весь спецназ который я видел обычно бегал с простыми АК. Укороченные я только у экипажей, летчиков и мусоров видел. Если с первыми все понятно, то ситуацию с последними попытаюсь объяснить. Не примите за обиду. Представьте, идете вы за молоком никого не трогаете. А где-то метрах в 800 на втором этаже происходит захват преступника. Доблестный милиционер стреляет из АК-74 в человека (без брони), пуля его пробивает, и практически не теряя скорости его вылетает в окно. Пролетает 800 метров и попадает в ваш пакет с молоком и все, деньги на ветер, а ведь пуля могла и в тело попасть. Мораль притчи такова: есть понятие вторичного поражения. Если в условиях войны это маловероятно и ненаказуемо, то в мирное время (особенно в условиях города) подобное явление крайне не желательно.

cerkovnijkot писал(а):вы согласны что из-за маневренности в конечном счете стрелок с укороченным автоматом может чуть раньше открыть огонь

Скорее да, чем нет. Начать стрелять он может раньше, но не факт, что раньше попадет.

cerkovnijkot писал(а):и еще важный вопрос - как вес оружия влияет на скорость наведения и прицеливания?

Неоднозначное влияние. С одной стороны из-за меньшей длинны и меньшего веса уменьшается влияние инерции и усталости – т.е. фактически есть возможность быстрее поразить цель, но из-за малого веса усиливается отдача, поэтому, оружие при стрельбе быстрее сбивается с точки прицеливания.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение cerkovnijkot » Вс мар 01, 2009 10:17 pm

спасибо за ответы, это именно то что мне было важно узнать.

про российский спецназ я не знаю. но то, что наши (я живу в латвии) омеговци с укороченными ходят написанно в энциклопедии. хотя честно признаюсь - как они выглядят и что у них я не видил ни в живую ни на картинках. очень секретные наверно :lol: . а вообще если в интернете посмотреть то везде пишется, что основной потребитель укороченных автоматов (кроме экипажей) именно специальные обьединения. и да, часто именно полицейские, а не военные.

кстати насколько я понял пули 5.45 или 5.56 при попадании в человека закручиваются и разрушаются. и маловероятно что такая пуля пробьет человека насквозь (или другие приграды, даже воду - было в разрушителях легенд) и будет после этого опасна на значительном расстоянии. чего нельзя сказать о разных видах 7.62.

вес и скорость - да, наверно это одна из причин, по которой не всех поголовно вооружают пулеметами.
cerkovnijkot
любитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:06 pm
Пол:

Сообщение T96 » Вс мар 01, 2009 11:27 pm

Нет, 5,45 не разрушается. Пуля хаотично меняет свою траекторию и летит дальше «кувыркаясь». А если прошла по мягким тканям, то может и не кувыркаться.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение cerkovnijkot » Вс мар 01, 2009 11:55 pm

и еще один вопросик - если пуля попала по человеку в бронежилете, но не пробила броник, что тогда?
cerkovnijkot
любитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:06 pm
Пол:

Сообщение T96 » Пн мар 02, 2009 11:18 am

Зависит от оружия. .22 LR – просто удар, пуля - 12к может и ребра сломать. В большинстве случаев похоже на очень сильный удар кулаком. Очень твердым кулаком.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Боевое оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0