Разговор любителей оружия о жизни

Сообщение T96 » Чт мар 06, 2008 1:50 pm

Lady писал(а):визгов совковых адептов, выше крыши.

Визг слышен только от Вас. И кто тут агент еще вопрос. В Союзе была развита тяжелая промышленность, по этому все, что тяжелее «копейки» делали хорошо.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Чт мар 06, 2008 2:01 pm

Вопрос был о товарах народного потребления. О том, что делали для повседневной жизни граждан СССР.
В рекордные показатели тяжёлой промышленности верю, и о том, как космические корабли бороздят Большой театр, тоже слышала. :D
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Чт мар 06, 2008 4:46 pm

Мыло «Детское», колбаса «Любительская», молочная продукция, хлеб, бритва «Нева», велосипеды («Украина», «Днепр», «Вела», «Кама» и т.д.), мотоциклы («Иж», «Днепр», «Урал»), первые «копейки», «Волги» 21 и 24, «Победы», бензин по 10 копеек за литр. Единственное, что это все было не в таких объемах, как при «развитом» капитализме. Зато, с колбасы красители не текли, а от бензина «европейского качества» машина не чихала.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Чт мар 06, 2008 5:52 pm

T96 писал(а):Мыло «Детское», колбаса «Любительская», молочная продукция, хлеб, бритва «Нева», велосипеды («Украина», «Днепр», «Вела», «Кама» и т.д.), мотоциклы («Иж», «Днепр», «Урал»), первые «копейки», «Волги» 21 и 24, «Победы», бензин по 10 копеек за литр. Единственное, что это все было не в таких объемах, как при «развитом» капитализме. Зато, с колбасы красители не текли, а от бензина «европейского качества» машина не чихала.


Ой, как интересно... Давайте по порядку, а то, стока вещей сразу.., аж завалил.
Про мыло "Детское" ничего не скажу, не помню, но хочется думать, что много круче каких-то там "Dove" и "Oriflame". Действительно, куда им, убогим, до него.
Колбаса "Любительская".., простите, но мясопродукты с наполнителем из туалетной бумаги я и в те годы предпочитала не вкушать. Вы ещё вспомните "Останкинскую", точно испортите аппетит на ближайшую неделю.
Молочная продукция страны советов – это песня! Молоко двухпроцентное, в бутылках с пробочкой из фольги, или в вечно рваных треугольных пакетах, стоящие в железных стеллажах на грязном полу. Замечательная картина. А ещё был кефир, один сорт, на весь союз. Извлечь который можно только путём интенсивной тряски над стаканом, с непременным похлопыванием по дну бутылки. Извлекалась эта субстанция в разделённом на фракции виде – один большой комок и полупрозрачная водичка. Всё это рекомендовалось перемешивать уже в стакане ложкой.
Творог ещё был, правда, кислый... - жуть, но на сырники и запеканки годился. Ещё иногда (ну, очень иногда) бывала ряженка, но её вкусовые качества не внушали энтузиазма.
Бритва Нева – эт да.., ежели трафареты там резать, для школьной стенгазеты, или для надписей на футболки, то лучше ничего не придумаешь. Но брились ими только солдаты срочной службы за неимением чего другого. Процедура, по отзывам пользователей, склоняла к мысли о пытках инквизиции, времён Мрачного средневековья. :D
Что там у Вас дальше-то? А.., велосипеды... Был у меня такой, "Десна" назывался - чудо инженерной мысли. Помню, радовалась в детстве.., а носилась на нём.., только бантики на косичках развивались. И была я просто уверена, что ничего лучшего создать в этой отрасли просто невозможно, пока не купила себе импортный. После этого мнение о гениальности инженерной мысли создателей и изготовителей резко поменялось...
Дальше у Вас идут мотоциклы. Этого у меня, увы, не было, хоть и катали часто. Хорошая была техника, большая, тяжёлая, как и всё советское. А уж ревела как... И всего-то надо было раз двадцать дёрнуть кикстартером, чтобы это чудо завелось. Не все, конечно, но преимущественно. Примерно такую же технику делали и на Западе, но двадцатью-тридцатью годами раньше и несколько иного качества. Но это же мелочь, не стоящая обсуждения, ведь правда..? :wink:
Как сейчас помню, играли мы в классики у магазина (асфальт там был хороший), а перед ним дядьки взрослые пытались оживить свежекупленный мотоцикл. Долго оживляли, что-то там крутили, искру какую-то искали, матерились громко, но вдохнуть жизнь в этот агрегат так и не смогли. Взяли за рога и закатили обратно в магазин. Не срослось, видимо...
И это правильно, очень дальновидная политика страны в этом заключалась. Ведь ежели всё, что производила совковая промышленность, стало бы нормально функционировать и не требовать вмешательства и доработки владельца, то советский человек напрочь потерял бы навыки и отвык бы проявлять смекалку. Уподобившись, при этом, ленивым американцам.
Про "Волгу" и вовсе ничего не скажу. Может, для своего времени, это был довольно прогрессивный автомобиль, но тут ключевые слова "для своего времени". Производство и эксплуатация несколько затянулась. Видимо, не желали советские граждане вот так запросто расставаться с полюбившимся автомобилем, и менять его на что-то новое. Так и ездили на нём по три поколения, латая перманентно появляющиеся дыры в кузове, ежемесячно смазывая что-то там в рулевой системе, и старались не обращать внимания на извечно капающее масло. :)
Здорово жили, аж вспомнить приятно. А уж товары были.., не чета нынешним, импортным. Одно только плохо, за всем этим надо было стоять в очереди, ждать месяцами, а то и годами, или доставать через знакомых. Какое это волшебное слово – "достать", не купить, на честно заработанные деньги, а именно "достать", унижаясь, заискивающе улыбаясь и заговорщески шепча: "Я от Николая Семёновича..." .
Как не вспомнить об этих безвозвратно ушедших временах с чувством лёгкой ностальгии. Сейчас уже не то, не интересно. Взял деньги - пошёл и купил, хоть кусок колбасы, хоть туфли, хоть автомобиль.
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение Top Gun » Чт мар 06, 2008 8:14 pm

T96
Согласен! Танки наши хорошо делали. Да и в космос удалось Юрия Гагарина отправить. Это безусловно не просто так получилось :wink:
Аватара пользователя
Top Gun
администратор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:00 am
Откуда: Петербург
Пол:

Сообщение Top Gun » Чт мар 06, 2008 8:19 pm

В автомобилестроении наши явно проиграли западу и проигрывают до сих пор. Хотя, я очень люблю наши авто! Они душевные, близкие сердцу чем-то! :)
Авиастроение у наших вполне на хорошем уровне! Пример тому самолет МИГ.
Затронули тему велосипедов... По своему опыту скажу, что в СССР делали лучше, чем в России! В молодости занимался ремонтом своего велика, так вот сломавшиеся детали менял на советские б/у. Вот так!
Аватара пользователя
Top Gun
администратор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:00 am
Откуда: Петербург
Пол:

Сообщение T96 » Чт мар 06, 2008 8:50 pm

А еще наши посты Вы называете «визгом». :)
Lady писал(а):мясопродукты с наполнителем из туалетной бумаги

Я конечно не знаю, может в то время пока я жил на просторах великого Союза, Вы отбывали срок, вместе в Новодворской, где-нибудь на Новой Земле, где кроме кислых щей и колбасы из туалетной бумаги ничего из еды не видели. Еще раз повторюсь, вкус «колбасы с наполнителем» был в сто крат лучше, чем то дерьмо которое делают сейчас, и в тысячу крат лучше «Европейской вкуснятины» (немецкой в частности).
Lady писал(а):пока не купила себе импортный.

Пока в 200* году не купила себе импортный.;) Ну, давайте сравним еще велосипеды начала 20 века с современными? А что? Что же они, дураки, в 1905 году не делали велосипеды с карбоновой рамой и тремя амортизаторами? А цена у импортного какая? В половину меньше чем у «Десны»?
Lady писал(а):Дальше у Вас идут мотоциклы.

А вот мотоцикл Урал, известный на западе как «Русский Зверь» считается лучшим мотоциклом для ралли на мотоциклах с коляской. Ах! Вот дураки-то… Надо было мастерам мотоспорта с Вами поговорить. Уж Вы бы им объяснили, что они заблуждаются.
Lady писал(а):Про "Волгу"

Волга, особенно первые машины, бегаю до сих пор. Это единственные машины с луженым железом. А вообще, любое средство передвижения автомобиль или мотоцикл отражение своего хозяина. Если хозяин похож на осьминога (еще таких «рукожопые» называю) то у него в мерседесе масло течь начнет, и харлей заводится не будет.
А вообще, душенька, создается ощущение, что Вы во временах запутались. Тачиная сравнивать продукцию начала середины и конца столетия.
Lady писал(а):Взял деньги - пошёл и купил, хоть кусок колбасы, хоть туфли, хоть автомобиль.

Вот так взял у папы (или папика) из кармана и купил. А заработать эту денежку не пробовали?
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение T96 » Чт мар 06, 2008 10:22 pm

Lady писал(а):Я смеюсь над Вашей наивностью и святой верой

Вот интересный факт… Из всех людей с которыми я общался в Интернете только трое пытались лить говно на Союз. Из них один эту тему по-умному избегает, один вменяемо слушает и соглашается с некоторыми фактами. Ну, а третья Вы.
Lady писал(а):…и стоял лучше.

Это что? Попытка публичного унижения? :) Ну-ка… Попробую ответить… «У кого как, но у Вас явный хронические недотрах… или перетрах… Исходя из вашего «померяемся зарплатами» скорее пере. Но на 100% пока не ясно». Как получилось?
Lady писал(а):сейчас стоит в среднем 300 долларов, что равняется десятой части средней зарплаты на западе

Либо 70-100% Российской з/п. От этого надо отталкиваться.
Lady писал(а):почти полная копия двигателя БМВ

Однако собирали его (по Вашим же высказываниям судим) криворукие совковые дегенераты. Или специально из Европы рабочих привозили?
Lady писал(а):Вы пересказываете старые народные байки

Были и на отечественном рынке луженые волги. Но только самые первые авто. А за все автомобили я не говорил…
Lady писал(а):одно российское другое зарубежное.

У-у-у-у… Тогда понятно откуда такие «глубокие» познания в «советских мозгах»… Вербовка. Моссад или религиозная секта Масонов?
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Чт мар 06, 2008 10:57 pm

T96 писал(а):Вот интересный факт… Из всех людей с которыми я общался в Интернете только трое пытались лить говно на Союз. Из них один эту тему по-умному избегает, один вменяемо слушает и соглашается с некоторыми фактами. Ну, а третья Вы.

Вы так убеждены, что Вас можно либо слушать с благоговением, либо пугливо избегать?
Извините, что не вписалась в Вашу схему. Я всего лишь высказываю своё мнение. Если оно не совпадает с Вашим.., чтож.., значит не совпадает.

Это что? Попытка публичного унижения? :) Ну-ка… Попробую ответить… «У кого как, но у Вас явный хронические недотрах… или перетрах… Исходя из вашего «померяемся зарплатами» скорее пере. Но на 100% пока не ясно». Как получилось?

Даже не думала. Это просто шутливая поговорка, говорящая о том, что человеку свойственно видеть в розовом свете всё, что было в годы его детства, молодости. Эти ощущения субъективны и не отражают истинной картины. Если я Вас обидела, то извините. Рассчитывала на наличие у Вас чувства юмора. Видимо, ошиблась.


Либо 70-100% Российской з/п. От этого надо отталкиваться.

Я сравнивала цены на велосипеды по месту их производства, а не цену, по которой его продают в России. Т.е. мы сравниваем уровень покупательской способности советского человека и жителя капиталистической страны. Сравниваем, цену и качества изделия.
Вспомните, изначально вопрос стоял, какие товары были выпущены не хуже зарубежных аналогов. Вы считаете, что велосипеды "Десна", "Салют" и пр. выдержат конкуренцию со своими зарубежными одногодками? Позвольте усомниться.


Однако собирали его (по Вашим же высказываниям судим) криворукие совковые дегенераты. Или специально из Европы рабочих привозили?

Уж не хотите ли Вы сравнить качество изготовления мотоциклов на предприятии БМВ и Ирбитском заводе? Или серийные мотоциклы Урал экспортируются в Германию и пользуются там бешеной популярностью? ;)


У-у-у-у… Тогда понятно откуда такие «глубокие» познания в «советских мозгах»… Вербовка. Моссад или религиозная секта Масонов?

Ну вот.., уже стала агентом сразу нескольких организаций. Шпиён, враг народа. Быстро у вас, советских, с постановкой клейма. Так ррраз, и заклеймили врага. С революционной прямолинейностью и безапелляционностью. :D

А откуда Ваши познания о жизни за рубежом? Ведь чтобы понять разницу, надо её увидеть. А то, как в песне "Я другой такой страны не знаю...", да и никакой не знаю... :wink:
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение T96 » Пт мар 07, 2008 12:01 am

Lady писал(а):Если оно не совпадает с Вашим.., чтож.., значит не совпадает.

"Голоса необходимо взвешивать и меньшинство может перевесить большинство", "Меньшинство может подправить заблуждающееся большинство". Радзиховский.

Lady писал(а):Если я Вас обидела, то извините.

Каким образом Вы меня могли обидеть? Уважаемая, если бы вы меня обидели, я бы не так Вам ответил.

Lady писал(а):изначально вопрос стоял

Вообще-то тема называется «Что и как делается в СССР», а не «Какие товары народного потребления делали в СССР хорошо». Тема изначально поставлена неверно. В союзе с западной помощью уже ничего не делается. А вы все время пытаетесь передернуть на свое. Вот и получается:
- У дяди Толи нет ног, давайте об этом не будем говорить.
- Нет, давайте говорить про дядины ноги.

Lady писал(а):мотоциклов на предприятии БМВ и Ирбитском заводе?

Я констатирую факт. Урал является лучшим мотоциклом для мотокросса. И раз его признали лучшим, то так оно и есть. Вы еще поспорьте с тем, что КАМАЗ лучший.

Lady писал(а):А откуда Ваши познания о жизни за рубежом?

Ну, откуда Ваши познания о прелестях запада нам уже стало ясно. А мы все по старинке от родственников, узнаем, как прекрасна жизнь простых людей за рубежом…

Ну, как я посмотрю, люди признающие заслуги и достоинства «ужасной» жизни в Империи Зла относятся в основном к нижнему порогу среднего класса и ниже. Т.е. те кому приходится не работать, а въ*бывать как папа Карло (соответственно это большинство граждан РФ), что бы жить нормально, те скучают по советской стабильности. Ну, а все остальные… Естественно изрыгают проклятья на строй, при котором они не смогли бы так зажраться. По этому поводу какой-то умный человек сказал: «...легче договориться с голодным тигром, чем с сытым бараном».

Все мне надоело сотрясать попусту воздух. Все равно, каждый останется при своем мнении. Политика это не математика, в которой путем вычисления можно определит правоту. Ну, и как я всегда говорю: не нравится РФ - езжай в Израиль. На этом рекомендую Админу закрыть эту тему как тупиковую.
Когда выбираешь, есть или голодать, лучше не есть. Когда выбираешь, жить или умереть, лучше умереть.
Аватара пользователя
T96
модератор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 3:45 pm
Откуда: Самара
Пол:

Сообщение Lady » Пт мар 07, 2008 5:18 am

T96 писал(а):Вообще-то тема называется «Что и как делается в СССР», а не «Какие товары народного потребления делали в СССР хорошо». Тема изначально поставлена неверно. В союзе с западной помощью уже ничего не делается. А вы все время пытаетесь передернуть на свое. Вот и получается:
- У дяди Толи нет ног, давайте об этом не будем говорить.
- Нет, давайте говорить про дядины ноги.

Отчего же..? Вы утверждаете, что при совке продукция выпускалась исключительного качества. Я же предлагаю Вам сравнить качество товаров страны советов и капиталистических стран. Пока, не услышала ни одного наименования продукта, качество которого было бы, как минимум, не хуже зарубежных аналогов.
Только вот непонятно, почему советские граждане ломились за всем импортным (чешская или итальянская обувь, японская радиотехника, финская мебель ..), при том, что, согласно Вашему утверждению, наше было не хуже? Неужто все поголовно дураками были, счастья своего не понимающими? ;)
А ещё, позвольте, я вспомню книги. Книги в самой читающей стране мира. Вспомню очереди на пунктах вторсырья, где за двадцать килограмм макулатуры можно было получить талончик, дающий право приобретения дефицитной книги. (О, ещё одно словечко из "той" жизни.) Нет, книги на прилавках магазинов были. Но всё больше по материалам очередного съезда всеми любимой партии, или работы членов той же единственной партии, которая, как известно, была так едина с народом. ;)
Вот при капитализме как-то всё проще. Проклятые капиталисты не будут печатать то, что не имеет спроса. Они внимательно следят за рынком и выпускают то, что народом востребовано. Хотите Дюма – пожалуйста, Мопассан – извольте.., и лишь страна советов могла забивать полки книжных магазинов тем, что никому в не нужно было в принципе.

Я констатирую факт. Урал является лучшим мотоциклом для мотокросса. И раз его признали лучшим, то так оно и есть. Вы еще поспорьте с тем, что КАМАЗ лучший.

Я неспроста в предыдущем ответе написала "серийные мотоциклы Урал", не штучные образцы, подготовленные для гонок, а именно то, что сходит с обычного конвейера. То, что идёт к простому потребителю. То же справедливо и для КАМАЗов. Опросите сотню дальнобойщиков и спросите у них, на чём они предпочли бы ездить, на Volvo, Scania, или на КАМАЗе? ;)


Ну, откуда Ваши познания о прелестях запада нам уже стало ясно. А мы все по старинке от родственников, узнаем, как прекрасна жизнь простых людей за рубежом…

Знаете, Вы мне напомнили ещё один анекдот из советского прошлого?
Беседуют два еврея:
- Абраша, а тебе нравится Битлз?
- Не, не очень.
- А ты его слушал?
- Нет, мне Изя напел...

У вас примерно так же: "Мне рассказали, те кто видел..."

Все мне надоело сотрясать попусту воздух. Все равно, каждый останется при своем мнении. Политика это не математика, в которой путем вычисления можно определит правоту. Ну, и как я всегда говорю: не нравится РФ - езжай в Израиль. На этом рекомендую Админу закрыть эту тему как тупиковую.

И снова демонстрируем советский подход к проблеме? Закрыть неудобную тему и всё будет хорошо. Как у страусов – не вижу, значит этого нет. ;)
На многих форумах рунета темы подобные этой, возникают с завидной периодичностью. Люди делятся своим мнением, спорят, обсуждают, приводят доводы в защиту своей позиции. Нет смысла закрывать ту или иную тему, если, конечно, она не противоречит законодательству. Если тема исчерпала себя, она утонет сама, без вмешательства админа.
Аватара пользователя
Lady
модератор
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:32 pm
Пол:

Сообщение Geniy » Пт мар 07, 2008 9:38 am

Тему закрываю. Напоминает свару у подъезда. Как уже выяснилось - у каждого свое мнение и менять его никто не будет. Смысла в ругани дальше нет.
Баллистика по русски... Траектория пули не зависит от крутизны мишени...
Аватара пользователя
Geniy
модератор
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 1:39 pm
Откуда: Питер
Пол:

Сообщение Top Gun » Пт мар 07, 2008 11:47 pm

Geniy
Решение, достойное настоящего модератора! :D
Аватара пользователя
Top Gun
администратор
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 12:00 am
Откуда: Петербург
Пол:

Пред.

Вернуться в Околооружейный форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0